Отношения

Дмитрий или Павел, какое имя лучше?

Общий /
Дмитрий
Дмитрий
41%
Павел
Павел
59%
  • Дмитрий
    41%
    593
  • Павел
    59%
    862

Дмитрий

Дима, Димка, Димон, Димыч, Демыч, Димуся, Димулик – мужское личное имя. Имя произошло от древнегреческой языческой богини Деметра (богиня земли и плодородия). По другой версии, корни происхождения имени Дмитрий ещё более ранние, от имени божества Митра в древнеиранской и ведийских языческих религиях. Имя вошло в церковный имяслов и после принятия христианства появилось в России.
В России имя популярно с давних времен среди всех сословий, от высшей знати до крестьян. В простых сословиях имя трансформировалось в краткую форму Митя, которая сейчас почти не встречается. Наиболее знаменитый носитель имени – князь Дмитрий Донской. После Смутного времени в 17 веке имя Дмитрий в среде дворян стало встречаться гораздо реже, во многом из-за самозванцев, выдающих себя за выжившего царевича Дмитрия (сына Ивана Грозного), так называемые лжедмитрии. От имени произошли фамилии Дмитриев, Димитриев, Дмитриевский.
В 2- и в 21 веке популярность имени Дмитрий не упала.
Зарубежные формы имени Дмитрий: Димитрий, Димитриос, Деметриус, Деметрио, Деметри, Деметр.
имя Дмитрий

Павел

Паша, Павлик, Пашка, Павлунтий, Павка, Пава, Павлуша – мужское личное имя латинского происхождения, в дословном переводе «малый», «младший», «маленький». Женская форма имени – Павла. Имя в разных формах популярно во всех странах, с христианской культурой. Популярность объясняется тем, что одни из носителей имени – ученик Христа апостол Павел.
В России имя Павел встречается со времен принятия христианства. Было распространено среди всех сословий. Встречалось и в царской династии Романовых (император Павел). Было популярным в 20-м веке. В конце 20-го имя Павел получило небольшой негативный окрас из-за такого носителя как Павел Морозов (пионер, сдавший властям своего отца, по версии одних людей это предательство, по версии других людей отец Павла Морозова этого заслуживал).
Имя Павел остается высокочастотным и в 21 веке, входит в первую 20-ку популярных мужских имён.
Зарубежные формы имени Павел: Пол, Пауль, Поль, Пабло, Паулу, Пау, Паль, Паавали, Пал, Паули, Погос
имя Павел

1 комментарий

Stolbov
я за Пашек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!