Прочее

Ольга или Екатерина, какое имя лучше?

Общий /
Ольга
Ольга
55%
Екатерина
Екатерина
45%
  • Ольга
    55%
    791
  • Екатерина
    45%
    643

Ольга

Ольга, Оля, Оленька, Ольгуня, Олечка, Олюшка – женское личное имя, женская форма имени Олег. По одной версии имя произошло от древнерусского языческого имени Вольга, Русское слово «Волго» означало самое разное, но близкое к значению: «солнечный», «значимый», «хороший», «великий», «большой».По другой версии имя произошло от скандинавского и германского имени Хельга (переводится как «святая», «священная», «светлая»).
В церковный имяслов в России имя Ольга попало благодаря княгине Ольге – одной из первой христианок на Руси. Да долгое время существования имя не исчезло, в 20 и 21 веках частотность имени Ольга на высоком уровне.
Зарубежные формы имени Ольга: Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли
Ольга

Екатерина
Екатерина, Катя, Катюха, Катька, Катёнок, Екатериночка, Катюся – женское личное имя. По наиболее распрсотраненной версии имя произошло от древнегреческого Αικατερίνη («Экатерини») — «вечно чистая». По другой гипотезе, этимология имени восходит к имени Гекаты ( Ἑκάτη), древнегреческой богини лунного света и покровительницы колдовства. В христианстве великомученица Екатерина – покровительница невест.
В России имя Екатерина появилось в 10 веке после принятия христианства. Но популярностью имя не пользовалось до 17 века. Царь Алексей Михайлович дал в 1658 году имя Екатерина своей дочери. Именно в честь царевны имя Екатерина получила жена Петра Великого, императрица Екатерина Великая (в честь которой на урале был назван город Екатеринбург). Популярность имени стала расти, сначала среди дворян, позже среди купцов и простых граждан. Популярности добавило то, что при правлении Екатерины Второй Российская империя стала бурно развиваться. На протяжении большей части 20 века имя Екатерина не входило в категорию модных имён для девочек. В 21 веке частотность имени Екатерина остается на высоком уровне.
Зарубежные формы имени Екатерина: Катрина, Катерина, Кэтрин, Катарина, Каталина, Каталино, Каталин, Катель, Трине, Кайса, Кетлин, Кятлин, Кетеван, Каталия.
Екатерина


1 комментарий

SeregaSch
мне нравятся Катьки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!