Прочее

Софья или Кристина, какое имя лучше?

Общий /
Софья
Софья
57%
Кристина
Кристина
43%
  • Софья
    57%
    734
  • Кристина
    43%
    562

Софья

Софья, София, Соня, Софьюшка, Софиечка, Сонечка, Сонюша – женское личное имя дрвенегреческого происхождения. В дословном переводе имя Софья означает «мудрость, разумность, наука». Имя было популярно в Византийской империи, и после крещения Руси в 10 веке появилось в нашей стране. Имя было распространено среди духовенства и высшей знати. В честь Святой Софии строились церкви, самая древняя – Софийский собор в Киеве. Нередко имя София встречалось в династии Рюриковичей. Одна из известных носителей имени – последняя византийская царевна Совья Палеолог вышла замуж за русского князя Ивана Третьего (деда Ивана Грозного). Когда династия Рюриковичей прервалась имя София вошло в династию Романовых и часто встречалось среди царевен. До начала 19 века это имя было распространено среди российской аристократии. Но позже стало популярным во всех сословиях. Среди дворян имя приобрело форму Софи, среди более простых граждан стала популярной форма имени Соня.
В 20-м веке популярность имени Софья в России упала, но в конце 20-го и в начале 21 века частотность имени среди новорожденных девочек стала расти.
Зарубежные формы имени Софья: Зофия, Софи, Зофи, Жофия, Суфия, Зофья, Суфие, Сохви.
имя Софья

Кристина
Кристина, Кристинка, Кристи, Кристиночка – женское личное имя. В дословном переводе с древнегреческого «Совершающая крещение». Мужская форма имени «Христиан» или «Кристиан». Имя популярно за рубежом. В России появилось после крещения, но долгое время имя не пользовалось популярностью. Оно встречалось, но было редким и чуть ли не исчезло, но примерно со второй половины 20-го века имя Кристина стало набирать популярность. Широкого распространения имя не получило, но из категории «редкие имена» вышло.
Зарубежные формы имени Кристина: Христина, Христиана, Кристиана, Кристен, Кристель, Криста, Кристел
имя Кристина


2 комментария

Viktoriya
мне очень нравится имя Соня
Kuznetsov
мне тоже Софьи Сони нравятся

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!