Отношения

Алиса или Олеся, какое имя лучше?

Общий /
Алиса
Алиса
58%
Олеся
Олеся
43%
  • Алиса
    58%
    855
  • Олеся
    43%
    633

Алиса

Алиса, Алиска, Алисонька, Алисочка, Алисунчик – женское личное имя, по наиболее распространенной версии имя произошло от французского Aalis, Adelaide и в дословном переводе означает «благородная», «знатная». В России имя Алиса не входило в церковный имяслов, вероятно по этой причине не имело распространения. Но среди дворянских девушек это имя встречалось.за рубежом и в России известность имени принесла сказка «Алиса в Зазеркалье». В 20-м веке в России популярности имени добавил цикл историй про Алису Селезнёву в произведения Кира Булычева.
Так как имя Алиса ассоциируется часто в известными сказочными персонажами, это одновременно и притягивает и отпугивает тех, кто даёт имена своим новорожденным дочкам.
Имя Алиса в России не входит в первую десятку популярных имён, но хорошо известно.
Зарубежные формы имени Алиса: Элис, Элисон, Алис, Аликс, Алиси, Алисия, Алики, Айлис, Элиш, Эли, Арису
Алиса

Олеся

Олеська, Олесенька, Олесечка – женское личное имя. По одной версии это имя произошло как уменьшительно ласкательное от имени Александра, по другой версии имя произошло от древнерусского Леся. Как бы там не было, сейчас это имя стало самостоятельным.
В России до 20-го века имя было распространено в основном в деревнях среди крестьян. В 20-м веке имя стало чуть более распространенным. В наши дни имя Олеся не считается экзотическим. Мужская форма имени – Олесь, в России не распространена.
Олеся


2 комментария

Tshutlev
оба имени красивые, но мне больше нравится имя Алиса
Vazhe
я за Олесек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!