Прочее

Татьяна или Ольга, какое имя лучше?

Общий /
Татьяна
Татьяна
42%
Ольга
Ольга
58%
  • Татьяна
    42%
    191
  • Ольга
    58%
    262

Татьяна

Таня, Танька, Танюшка, Танечка, Тануся, Танюта, Татьянка, Татьяночка – женское личное имя, произошло от древнеримского родового имени Татий (Tatius) — по имени легендарного сабинского царя Тита Татия. Женщин в роду сабинского царя Татия называли Татьянос («госпожа из рода Татия»). Мужской вариант имени — Татиан.
В России имя Татьяна появилось после принятия христианства в 10 веке. Долгое время и в наши дни это имя входит в первую двадцатку популярных имен, которые родители дают новорожденным девочкам. Святая Татьяна – покровительница студентов. Известные литературные персонажи: Татьяна Ларина из произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и Таня которая громко плачет, потому что уронила в речку мячик (детское стихотворение А.Барто).
Зарубежные формы имени Татьяна: Татиана, Татяна, Тайна, Тайя, Тетяня, Татяна, Танья, Татьяни
Татьяна

Ольга
Ольга, Оля, Оленька, Ольгуня, Олечка, Олюшка – женское личное имя, женская форма имени Олег. По одной версии имя произошло от древнерусского языческого имени Вольга, Русское слово «Волго» означало самое разное, но близкое к значению: «солнечный», «значимый», «хороший», «великий», «большой».По другой версии имя произошло от скандинавского и германского имени Хельга (переводится как «святая», «священная», «светлая»). В России это имя было известно и популярно ещё до принятия христианства.
В церковный имяслов в России имя Ольга попало благодаря княгине Ольге – одной из первой христианок на Руси. Да долгое время существования имя не исчезло, в 20 и 21 веках частотность имени Ольга на высоком уровне.
Зарубежные формы имени Ольга: Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли
Ольга


1 комментарий

Agata
мне нравится имя Оля

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!