Прочее

Наталья или Надежда, какое имя лучше?

Общий /
Наталья
Наталья
61%
Надежда
Надежда
39%
  • Наталья
    61%
    757
  • Надежда
    39%
    492

Наталья

Наташа, Наташка, Наташенька, Натучик, Наташечка, Натаха, Нааня – женское личное имя, произошло от латинского natalis — родной, дословно можно перевести как «рожденная», «родная». Чуть позже церковники дали имени Наталья другую трактовку – «рожденная в Рождество, рождественская, благословенная».
В России имя Наташа появилось в 10-м веке после принятия христианства, и долгие века было популярным среди всего населения, от цариц до обычных селянок. Известный вымышленный персонаж, носительница этого имени – Наташа Ростова из произведения «Война и мир».
В 20-м веке и в наши дни имя Наташа не утратило своей высокой частотности, входит в первую 10-ку популярных женских имён.
Зарубежные синонимы имени Наталья: Наталье, Наталие, Натале.
Наталья

Надежда

Надя, Надька, Надеждонька, Наденька, Надюша, Надюся – женское личное имя. Это имя было известно в России ещё в языческие времена до 10-го века и имело форму Надежа, Надёжа. Позже церковники изменили суть имени и ввели его в имяслов не как старорусское имя, а как перевод с греческого имени Эльпида (Ελπίδα), наравне с двумя другими женскими именами Вера и Любовь, созданными в честь трех христианских мучениц.
До середины 18 века имя Надежда почти не встречалось, только среди монахинь. Но с середины 18 века имя стало популярным среди дворян, аристократы стали давать имя Надежда своим новорожденным девочкам. От дворян имя стало постепенно популярным и среди других сословий. В 20-м веке частотность имени Надежда немного снизилось, но не настолько чтобы имя стало редким.
Зарубежные синонимы имени Надежда: Хоуп, Эсперанса, Спес, Сперанца, Надзее, Надее, Нада, Надия
Надежда


1 комментарий

Yana_D
я за Наташ

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!