Продукция

Байдарка или каноэ, что лучше?

Общий /
Байдарка
Байдарка
65%
Каноэ
Каноэ
35%
  • Байдарка
    65%
    1201
  • Каноэ
    35%
    643

Байдарка или каноэ?

Байдарка и каноэ – две малых гребных лодки, внешне похожих друг на друга из-за свой длинной продолговатости и узкой ширины. Обе лодки были изобретены туземными народами. Байдарка или каяк балы изобретена на Севере, а каноэ было изобретено индейцами в Южной Америке.
Байдарка
Байдарка (каяк) – изначально эта лодка делалась народами Севера из кож моржей и тюленей, натянутых на каркас из дерева (плавника) и кости, Современная байдарка по сути тоже самое, аналог старинной конструкции, только кости, шкуры и плавники уже не используются. Современные байдарки делают из современных материалов В наши дни байдарка используется в основном, как спортивное и туристское судно, а также геологами и археологами в экспедициях. Есть одноместные, двухместные и многоместные байдарки. Ширина байдарки такова, что два человека в этой лодке сидеть не могут, только один за одним. Обычно в движение байдарки приводят при помощи мускульной силы и весел, хоть есть байдарки (каяки) с парусом и даже с мотором.
Достоинство байдарок в том, что у них небольшое водоизмещение, они неглубоководны. И отлично чувствуют себя на мелководье. Небольшая ширина делает байдарки маневренны в зарослях, в небольших речках, в коряжнике и т.д… Малый вес делает байдарки удобными, когда требуется их перенести. На байдарках даже с обычными вёслами можно развить приличную скорость. Посадочное место гребца на байдарке часто закрывается специальным фартуком («юбкой»), не дающим воде проникнуть в лодку даже при перевороте. Это даёт гребцу возможность совершать эскимосский переворот (постановку лодки на ровный киль из перевёрнутого состояния).
В настоящий момент существует два вида байдарок: разборные и неразборные.
Байдарка
Байдарка или каноэ
Каноэ
Каноэ, считается что эту лодку изобрели индейцы Южной Америки, однако древнейшее в мире долблённое каноэ из Пессе датируется ок. 8000 г. до нашей эры и обнаружено на территории Нидерландов. В оригинале, каноэ – это лодка выдолбленная из ствола дерева. Длинная как байдарка и такая же узкая, но не имеет деталей, как каяк или байдарка, каноэ представляет собой единое целое. Это касается каноэ индейцев Южной Америки, где есть деревья подходящей толщины. Севернее туземцы делали каркасные каноэ, рама из дерева и каркас из коры деревьев. Кстати в России когда-то тоже делали что-то наподобие каноэ, лодка из цельного дерева. Такие лодки в России назывались долблёнки.
Похожие на каноэ лодка – пирога, правда пирога не такая длинная.
Характерной особенностью является способ гребли — она осуществляется лопатообразным однолопастным веслом, которым также производится и руление путём поворота весла в воде и изменением его траектории в конце гребка. Гребцы в каноэ располагаются сидя на дне лодки или на сиденьях-банках.
Современные каноэ, сохраняя традиционную форму, изготовляются с применением современных материалов. Их обшивают деревянными планками, фанерой, специальной тканью или синтетической плёнкой. Есть каноэ, полностью сделанные из алюминия или пластика. Существуют даже надувные каноэ.
Используются современные каноэ в тех же сферах, что и байдарки: туризм, спорт, рыбалка. Они востребованы на узких реках и там где требуется маневренность.
Каноэ
Каноэ или байдарка
Отличия байдарки от каноэ:
  • В байдарке гребут при помощи двулопастного весла, в каноэ однолопастного весла.
  • В байдарке гребец сидит только на ягодицах, тогда как на каноэ он может располагаться любым способом, в том числе и на специальном сиденье (на спортивном каноэ гребут, стоя на одном колене).
Как видно по указанному выше, отличия между каноэ и байдарками есть, но они незначительные.

1 комментарий

mariya_se
байдарки удобнее, у них две лопасти на весле, или не знаю как эта штука на веслах называется

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!