Прочее

Елена или Ирина, какое имя больше нравится?

Общий /
Елена
Елена
55%
Ирина
Ирина
45%
  • Елена
    55%
    400
  • Ирина
    45%
    331

Елена или Ирина?

Елена
Лена, Ленка, Еленка, Еленочка, Леночка, Ленусик, Ленуша – женское личное имя. Имя древнее, встречается в мифологии Древней Греции (Елена Прекрасная), по самой распространенной версии в переводе с древнегреческого имя Елена означает «солнечный луч»». Имя было принято в христианский имяслов, и в 10-м веке после принятия христианства пришло в Россию. В нашей стране имя Елена было популярным среди всех сословий на протяжении многих веков, высокая частотность у имени сохраняется и в наши дни. Популярность имени объясняется во многом тем, что оно созвучно с некоторыми женскими языческими именами. В 20-м веке одна из форм имени Елена – Алёна, стало самостоятельным именем.
Зарубежные синонимы имени Елена: Хелен, Эллен, Ление, Илейн, Илена, Илэна, Элен, Элена, Элина, Элин, Элиана, Эльяна, Элеонора, Гелена, Хелена, Хельна, Айлин, Илона, Элона, Эллона.
Елена

Ирина
Ира, Ирка, Иринка, Ириночка, Ируся, Ируша – женское личное имя, произошло от имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены, в дословном переводе с древнегреческого «мир», «покой». В России имя Ирина появилось после принятия христианства в 10-м веке. Как и имя Елена, имя Ирина было популярным на протяжении столетий. Характерна одна особенность, среди девушек из простых сословий была популярна форма имени Арина, а форма Ирина было популярна среди дворянок. В 20-м веке форма имени Арина исчезла. В 19 веке имя Ирина становится редким, но в 20-м веке популярность имени резко возрастает, и остаётся высокой в наши дни.
Зарубежные синонимы имени Ирина: Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин.
Ирина


1 комментарий

Ymantov
мне Ленки нравятся

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!