Прочее

Виктор или Антон, какое имя больше нравится?

Общий /
Имя Виктор
Имя Виктор
44%
Имя Антон
Имя Антон
56%
  • Имя Виктор
    44%
    242
  • Имя Антон
    56%
    308

Виктор или Антон?


Виктор
Виктор, Витя, Витёк, Витька, Витас, Витюха, Виктюха, Виктас, Виктуся – мужское личное имя. В переводе с латинского Victor «победитель». Старые формы имени Викторий, Виктурий. Женская форма имени Виктория, Викторина. По какой-то причине имя Виктор вошло в церковный имяслов, несмотря на то, что оно полностью языческое и связано с богами войны Древнего Рима После принятия христианства имя появилось и в России и продолжает существовать и в наши дни.
Зарубежные синонимы имени Виктор: Викторин, Викторино, Витторио, Витур, Вихтор, Гуитир, Викторас.
Виктор


Антон
Антонка, Антоша, Антошка, Антоха, Антось – мужское личное имя, произошло от древнеримского родового имени Antonius (Антонии). По другой версии имя происходит от древнегреческого «антао» («антео»), означающего «встречаться», «сталкиваться». Есть трактовка имени, близкая к этому значению – «вступающий в бой», «противостоящий». Также есть версия, что корнем имени Антон является «антос» («anthos») — «цветок». Женская форма – Антония.
В России имя появилось в 10-м веке, церковная форма имени – Антоний. Частотность имени то росла, то падала. О высокой частотности имени Антон в прошлом говорит частотность фамилии Антонов.
Зарубежные синонимы имени Антон: Антоний, Антонин, Энтони, Антониус, Антуан, Антонио, Антони, Анталь.
Антон


1 комментарий

Vazhe
я за Антошек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!