Прочее

Раз на раз не приходится или приходится?

Общий /
Не приходится
Не приходится
79%
Приходится
Приходится
21%
  • Не приходится
    79%
    445
  • Приходится
    21%
    119

Раз на раз не приходится

Смысл этой поговорки в том, что если что-то случайно получилось один раз, то это вовсе не значит, что тоже самое в идентичных условиях может повториться. К примеру человек купил лотерейный билет и выиграл. Потом он может купить сотни таких же билетов и выигрышей не видать вообще. Поговорка используется в ситуациях, когда кто-то повторяет когда-то действия, которые когда-то были успешные. Иногда о произносится с сожалением, если используется по отношению к себе, иногда со злорадством или с поучением, если используется по отношению к какому-нибудь постороннему человеку. Ситуация хорошо описана в советском фильме комедии, который так и называется «Раз на раз не приходится».
С другой стороны, все технологии и методики основаны на том, что их конечный результат должен привести к определенному, уже известному итогу. Например для того чтобы повысить продажи компании, запускается рекламная компания, для того что повысить заработную плату, человек проходит курсы повышения квалификации, или самый простой пример, для того чтобы вкусно поесть, нужно приготовить или заказать любимое блюдо. Другое дело, что технологии могут устареть, то что работало 10 лет назад сейчас может не сработать.
Поговорка «Раз на раз не приходится» касается по большей части ситуаций со счастливыми совпадениями, сочетаниями случайностей. Отработанные технологии работают всегда, а вот счастливый случай может выпасть всего один раз в жизни, или вообще ни разу.
Раз на раз не приходится
Раз на раз приходится

2 комментария

Alesya_K
не приходится
Vazhe
иногда приходится

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!