Прочее

Дмитрий или Михаил, какое имя нравится?

Общий /
Дмитрий
Дмитрий
55%
Михаил
Михаил
45%
  • Дмитрий
    55%
    236
  • Михаил
    45%
    195

Дмитрий или Михаил?


Дмитрий
Дмитрий, Дима, Димка, Димон, Демыч, Димочка, Димуля – мужское личное имя, произошло от имени Деметра, богиня земли и плодородия в мифологии древней Греции. В России имя появилось в 10-м веке после принятия христианства. Наиболее известный носитель имени – московский князь Дмитрий Донской. Имя пользовалось популярностью среди дворян. Среди крестьян имя тоже было популярным, но имело более простую форму, имя Дмитрий трансформировалось в Митрий, Митя, Митяй, в наши дни эти формы имени считается устаревшими и не используются. В 20-м веке частотность имени Дмитрий выросла.
Зарубежные формы имени Дмитрий: Димитрий, Димитриос, Деметриус, Деметрио, Деметри, Деметр, Дмитро.
Дмитрий


Михаил
Миша, Мишка, Мишутка, Миха, Миханя, Мишечка – мужское личное имя, произошло от древнееврейского «ми-ка-эль») — буквально «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог». Одно из древнейших имён, популярно во многих странах с различными культурами: христианской и иудейской, в мусульманской культуре имя Михаил присутствует в Коране, это имя одно из ангелов.
В России имя Михаил появилось после принятия христианства, на протяжении долгих веков и по наши дни оставалось одним из популярных мужских имен. До Революции 1917 года имя Михаил встречалось во всех слоях населения, от высшей знати, царей и великих князей до простых крестьян. В 20 и 21 веках у имени продолжает оставаться высокая частотность. Имя Михаил негласно присвоено одному из символов России – медведю.
Зарубежные формы имени Михаил: Майкл, Михаэль, Мигел, Микеле, Михай, Михал, Мишель, Микаэль, Михейл, Микеланджело, Микаль, Микаил, Митчелл, Митчел.
Михаил


1 комментарий

Лиля_К
Мишка лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!