Отношения

Брачный договор нужен или нет?

Общий /
Договор нужен
Договор нужен
65%
Договор не нужен
Договор не нужен
35%
  • Договор нужен
    65%
    386
  • Договор не нужен
    35%
    205

Брачный договор нужен или не нужен?

Брачный договор – это документ, составленный и заключенный между супругами перед заключением брака или после этого. В брачном договоре оговариваются имущественные и семейные обязательства мужа и жены. Документ заверяется у нотариуса. В разных странах при заключении и расторжении брачного договора имеются свои юридические особенности. Мы в этом опросе рассмотрим моральную сторону заключения договора.
Брак – это всегда серьёзно, это юридически оформленные отношения между мужчиной и девушкой, создание семьи. Иногда создаются браки по расчету или фиктивные браки, их мы обойдем, хотя браки по расчету часто крепче и надежнее браков, заключенных по любви. Когда супружество по расчету, муж и жена точно знаю чего хотят.

Плюсы брачного договора:

  • В договоре четко указано что кому принадлежит, и во время брачных отношений, и в случае развода. Это избавляет, в случае распада пары, от судебных тяжб и конфликтов. В том числе в договоре оговаривается принадлежность имущества, нажитого во время существования семьи.
  • Брачный договор может решить многие семейные конфликты ещё до их создания, потому что в договоре оговариваются супружеские обязанности. А семейные конфликты часто возникают от того, что муж или жена порой приписывают друг другу необходимость выполнения различных работ.
  • В брачном договоре оговариваются расходы и доходы супругов. Это благоприятно сказывается на составлении семейного бюджета.
  • Заключение семейного (брачного) договора минимизирует риски в тех случаях, когда брак был заключен и т.н. брачными аферистами и аферистками.


Минусы брачного договора:

  • Прежде всего задевается моральная сторона существования семьи. Это бывает эмоционально тяжело воспринимается, если брак создается «по любви». Могут возникнуть обиды и подозрения, такого типа что «он или она мне не доверяет». Действительно, порой, после того как признались в любви, потом предложили руку и сердце, предложение о брачном договоре спускает с небес на землю. Может создастся впечатления, что возлюбленный или возлюбленная уже готовятся к разводу (хотя в договоре оговаривается не только раздел имущества).
  • Точно также, как договор защищает от брачных аферистов, такой же договор может принести и вред, если договор был составлен в пользу афериста или аферистки. Любой суд в первую очередь принимает в расчет пункты, указанные в договоре. Поэтому крайне важно перед подписанием тщательно ознакомиться со всем, что в договоре перечислено.
  • Пункты брачного договора могут противоречить гражданскому и другим кодексам законов. В этом случае брачный договор может стать недействительным. По этой причине перед заключением брачного договора нужно получить консультацию юриста.
  • В брачном договоре нельзя предусмотреть абсолютно всё. Брак – это отношения живых людей, со своими эмоциями, радостями и печалями.
  • В плюсах было указано, что брачный договор избавляет от конфликтов и судебных тяжб. Но брачный договор может эти негативные вещи и усугубить, если какие-то пункты были написаны двусмысленно, или если они противоречат друг другу.
Брачный договор нужен или не нужен
Брачный договор не нужен или нужен


1 комментарий

Ymantov
по любому нужен, хоть по любви хоть по залету хоть по расчету

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!