Отношения

Сын за отца не отвечает или отвечает?

Свободный опросник /
Не отвечает
Не отвечает
86%
Отвечает
Отвечает
14%
  • Не отвечает
    86%
    1047
  • Отвечает
    14%
    165

Сын за отца не отвечает

Фраза была сказана Сталиным в 1935 году и стала крылатой. История возникновении выражения такова: к Сталину был задан вопрос «Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян?», в ответ на это был дан лаконичный ответ «Сын за отца не отвечает». То есть смысл фразы в том, что сын не несёт ответственности за действия своего отца, не отвечает за злые или добрые дела. Если какое-то преступление свершил отец, то сын в принципе не может быть в этом виноват. Другое дело, что сын может поддерживать своего родителя и быть с ним согласным, в этом случае, конечно, ответственность может ложиться и на него. К примеру сын может знать о том, что отец совершил преступление, и не сообщил об этом, что автоматически делает его соучастником.
По факту мы видим, что часто родословная оказывает влияние на жизнь потомков. То что сделал отец ложится и на его потомство. Если сын категорически не поддерживает деяния отца, то это несправедливо. Но если сын за своего отца, то плохая репутация заслуженно ложится и на него.
Ещё один смысл выражения – сын не обязан делать тоже самое, что и его отец, он не обязан продолжать его дело или придерживаться его взглядов.
Сын за отца не отвечает
Сын за отца отвечает

1 комментарий

Oksana
не отвечает

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!