Прочее

Кубик Рубика или пирамидка Мефферта, что лучше?

Общий /
Кубик Рубика
Кубик Рубика
86%
Пирамидка Мефферта
Пирамидка Мефферта
14%
  • Кубик Рубика
    86%
    514
  • Пирамидка Мефферта
    14%
    81

Кубик Рубика или пирамидка Мефферта?

Кубик Рубика и пирамидка Мефферта – две известные головоломки, похожие по своей конструкции и цели тех, кто их собирает. Цель одна – собрать пирамидку или кубик таким образом, чтобы каждая грань была одного цвета.
Кубик Рубика
Самая известная головоломка в мире, изобретённая в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрнё Рубиком. Головоломка представляет собой пластмассовый куб 3×3×3 (в первоначальном варианте) с 54 видимыми цветными наклейками. Грани большого куба способны вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая из шести граней состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов, в одном из распространённых вариантов окраски, расположенных парами друг напротив друга: красный — оранжевый, белый — жёлтый, синий — зелёный. Повороты граней позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока заключается в том, чтобы «собрать кубик Рубика»: поворачивая грани куба, вернуть его в первоначальное состояние, когда каждая из граней состоит из квадратов одного цвета. Причем Рубик не думал, что создавал головоломку, он хотел создать пособие для студентов.
В наши дни даже проводятся чемпионаты по сборке кубика Рубика, причем время сборки занимает секунды.
Кубик Рубика или пирамидка Мефферта
Пирамидка Мефферта
Иногда ошибочно эту головоломку называют пирамидой Рубика, но это ошибка, Эрне Рубик никакого отношения к пирамидке Мефферта не имеет. Головоломка была изобретена и запатентована в 1972 году (до изобретения кубика Рубика) немцем Уве Меффертом, однако популярность игрушка приобрела после выхода кубического аналога и с 1981 года выпускается японской корпорацией Tomy Toys. В СССР такую же головоломку создал в 1981 году кишинёвский инженер А. А. Ордынец, по этой причине головоломку в России и в странах СНГ называют Молдавской пирамидкой.
Это головоломка в форме правильного тетраэдра. Каждая грань тетраэдра поделена на 9 правильных треугольников. Задача состоит в том, чтобы перевести пирамидку в конфигурацию с одноцветными гранями.
Пирамидка Мефферта или кубик Рубика

1 комментарий

Ksyusha
кубик рубика собирать интереснее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!