Прочее

Ксения или Марина, какое имя лучше?

Общий /
Ксения
Ксения
58%
Марина
Марина
42%
  • Ксения
    58%
    211
  • Марина
    42%
    153

Ксения или Марина?


Ксения
Ксюша, Ксюшка, Ксюня, Ксюня, Ксеня, Ксюнечка – женское личное имя, произошло от древнегреческого ξενία xenia. Перевод с греческого в двух вариантах: гостья и чужая. Один из псевдонимов древнегреческой богини Афродиты.
В России имя Ксения появилось после принятия христианства. Имена Оксана и Аксинья были формами имени Ксения, позже стали самостоятельными именами. В России имя было популярным среди девушек среди всех слоев населения. Царевна Ксения – дочь царя Бориса Годунова. Также в той или иной форме имя было популярно и среди простых слоев населения.
20 и 21 веке форма имени Аксинья практически перестала существовать. Имя Ксения продолжает пользоваться популярностью и в наши дни.
Зарубежные формы имени Ксения: Сенья, Оксинья.
Ксения


Марина
Маринка, Мариночка, Маришка, Мариша, Маринушка – женское личное имя, произошло от древнеримского мужского имени Марин, в переводе с латинского «морская». В римской мифологии, например, к богине Венере часто применялся эпитет Марина (Venus Marina). В Россию имя Марина пришло из Греции после принятия христианства. Имя вошло в церковный имяслов, потому что это имя было у некоторых христианских мучениц. Но особой популярностью имя Марина в России не пользовалось, встречалось среди крестьян, где получило форму Мариинка (это форма имени стало самостоятельным именем). За всю историю пик популярности у имени Марина был только в 60-х годах 20-го века, когда имя вошло в первую 20-ку самых популярных имен. Затем частотность имени стала снижаться.
Зарубежные синонимы имени Марина: Марен, Марине, Маринэ, Маринетт, Маринетта, Марен, Марино, Марину, Мари, Маринус, Маринелла, Мартье, Марейн, Мерейн.
Марина


1 комментарий

Ymantov
люблю Ксюш

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!