Отношения

Спасибо или благодарю, какое слово лучше?

Общий /
Спасибо
Спасибо
53%
Благодарю
Благодарю
47%
  • Спасибо
    53%
    352
  • Благодарю
    47%
    317

Спасибо или благодарю?

Спасибо и благодарю – два слова которые используются для выражения признательности, благодарности.
Спасибо
Слово спасибо – произошло от словосочетания Спаси Бог или Спаси тебя Бог. Словосочетание использовалось с той же целью что и слово спасибо – признательность, благодарность. Со временем словосочетание стало сокращаться и образовалось самостоятельно слово «спасибо». Некоторым религиозным адептам и воинствующим атеистам слово «спасибо» не нравится и они всячески его отвергают. Некоторые по той причине, что нужно произносить полностью «Спаси Бог» или «Спаси тебя Бог», другие из-за его религиозного происхождения, другие ещё по каким-то причинам.
Многие люди не знаю историю происхождения имени спасибо, и используют слово по прямому назначению, не задумываясь о происхождении слова. Но надо сказать, что большинство людей вообще не знаю историю происхождения большинства слов в своём лексиконе. Слово Спасибо хоть и произошло от «Спаси тебя Бог», но теперь это самостоятельно имя со своим значением.
Благодарю
Слово благодарю – синоним слова спасибо, используется для выражения признательности. Образовано от слов благо (добро) и дар. Произносящий слово благодарюжелает собеседнику, чтобы ему было подарено благо. Слово красивое и ёмкое, понятно многим людям, даже тем кто ни грамма не знает об истории возникновения слов. В некоторых источниках указано, что «воспитанные люди используют только слово благодарю а не спасибо», это утверждение ошибочно, воспитанные люди проявляют благодарность и тем и другим словом, а по-настоящему воспитанные люди в случае необходимости подкрепляют свою благодарность и каким-нибудь действием. Признак воспитанности вовсе не использования какого-то слова, а сам факт выражения признательности, пусть даже за какой-то незначительный пустяк.
спасибо или благодарю
благодарю или спасибо

4 комментария

Oksana
я говорю СПАСИБО а не благодарю
Yana_D
я тоже спасибо говорю чаще, чем благодарю
Azina
некоторые говорят, что правильно говорить благодарю а не спасибо
бред конечно
Vazhe
чаще говорю Спасибо

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!