Прочее

Степан или Михаил, какое имя нравится?

Общий /
Степан
Степан
42%
Михаил
Михаил
58%
  • Степан
    42%
    225
  • Михаил
    58%
    310

Степан или Михаил?


Степан
Стёпа, Стёпка, Степаша, Степашка, Стёпочка, Степанёк, Степаха, Степура, Стеша – мужское личное имя. Произошло от древнегреческого «стефанос» «венок, венец, корона, диадема».В Россию имя пришло из Греции после принятия христианства и поначалу имело форму Стефан. Имя Степан в России можно считать народным, настолько глубоко оно вошло в нашу культуру. Популярность имени подтверждает распространенность имени Степанов. Однако среди знати имя Степан популярностью не пользовалось.
Имя Степан было широко распространено до Революции 1917 года, в дальнейшем популярность значительно снизилась и падала в течение всего 20-го века. Примерно в восьмидесятые года 20-го века имя Степан стало возвращаться.
Женская форма имени – Степанида, Стефания.
Зарубежные синонимы имени Степан: Стефанос, Стефан, Штефан, Этьен, Эстебан, Иштван, Стивен, Стеффен, Тапани.
Степан


Михаил
Миша, Мишка, Мишутка, Миха, Миханя, Мишечка – мужское личное имя, произошло от древнееврейского «ми-ка-эль») — буквально «Кто как Бог», или «Тот, Кто как Бог». Одно из древнейших имён, популярно во многих странах с различными культурами: христианской и иудейской, в мусульманской культуре имя Михаил присутствует в Коране, это имя одно из ангелов.
В России имя Михаил появилось после принятия христианства, на протяжении долгих веков и по наши дни оставалось одним из популярных мужских имен. До Революции 1917 года имя Михаил встречалось от высшей знати, царей и великих князей до простых крестьян. В 20 и 21 веках у имени продолжает оставаться высокая частотность. Имя Михаил негласно присвоено одному из символов России – медведю.
Зарубежные синонимы имени Михаил: Майкл, Михаэль, Мигел, Микеле, Михай, Михал, Мишель, Микаэль, Михейл, Микеланджело, Микаль, Микаил, Митчелл, Митчел.
Михаил


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!