Прочее

Бодливой корове бог рог не даёт или даёт?

Общий /
Не даёт
Не даёт
17%
Даёт
Даёт
83%
  • Не даёт
    17%
    66
  • Даёт
    83%
    314

Бодливой корове бог рог не даёт

Смысл этой поговорки довольно глубокий. Человеку высшие силы и судьба не дают каких-то благ и положения, потому что этот человек может употребить их во зло. Поговорка мрачная, пессимистичная. Есть более старинные варианты этого выражения – Не дал бог свинье рогов, а бодуща была бы, Не дай бог свинье рога, а мужику барства. То есть кому-то дано родиться в семье, наделенной возможностями, а кому-то не дано. Кесарю – кесарево. Поговорка используется, чтобы оправдать своё положение, что так распорядилась судьба, а с ней не поспоришь.
Действительно, порой некоторые люди, которые волей случая оказались не на своем месте, получили большую сумму денег или что-то ещё, превращаются в непонятных распущенных созданий, пример тому – нувориши.
С другой стороны, эта поговорка слишком безысходная. Человеку не к чему стремится, потому что высшие силы ему что-то не дают так как если человеку будет что-то дано, то он будет причинять окружающим только зло. Надо сказать что уже наделенные властью и богатством люди нередко используют свое положение во зло (как и бодливые коровы рога имеют), и они за свои дела не несут наказаний. Примеров тому множество. И дело здесь не только в судьбе. Скорее дело в энергии людей, которые чего-то добиваются. Если им не даны высшими силами «рога» (деньги, статус), то они эти «рога» (деньги и статус) добывают самостоятельно, если могут. Ну а кто-то смиряется, так как их устраивает сложившееся положение вещей.
Поговорке Бодливой корове бог рог не даёт можно дать следующую, переиначенную трактовку, Бог что-то дает человеку, если он что-то делает, то есть если он «бодливый», а
Бодливой корове бог рог не даёт
Бодливой корове бог рог даёт

1 комментарий

Viktoriya
в основном даёт

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!