Организации

Колхоз или ферма, что лучше?

Общий /
Колхоз
Колхоз
19%
Ферма
Ферма
81%
  • Колхоз
    19%
    84
  • Ферма
    81%
    366

Колхоз или ферма?

Колхоз и ферма – два сельскохозяйственных предприятия.
Колхоз
Колхоз (коллективное хозяйство) – сельскохозяйственное предприятие, стали возникать почти сразу после Революции в России, а точнее – первые колхозы появились в 1918 году, и представляли собой нечто похожее на коммуны. Некоторые элементы колхозов сохранились от ещё царских волостей и сельских обществ/общин (эти образования появились после отмены крепостного права в России). Цель. создания колхозов было объединение индивидуальных сельских хозяйств в одно крупное. С 1929 года начинается массовая коллективизация. Об этом историческом моменте написано немало. Мы лишь отметим то, что коллективизация сопровождалась в некоторых местах репрессиями и голодом, но в дальнейшем риск нового голода был навсегда устранен, а страна, в том числе благодаря индустриализации, проводившейся параллельно с коллективизацией, перестала быть аграрной. Наряду с колхозами создавались и совхозы (в колхозе имущество коллективное, в совхозе государственное).
Колхозы (и совхозы) бурно росли, но хозяйствование во многих из них было крайне неэффективным. Дошло до до того что страна с мощнейшими в мире аграрными ресурсами закупала продовольствие за рубежом. В стране было множество хозяйств, где разводили свиней, коров и прочий скот, но при этом был мощнейший дефицит на мясные продукты.
После распада СССР большинство колхозов прекратило существование. Огромные поля были попросту заброшены. Тем не менее, даже с заброшенными полями в стране постепенно стало расти производство своего продовольствия.
Колхоз
Ферма
Ферма – сельскохозяйственное предприятие, владелец которого, как правило, один человек, фермер, в отличие от просто сельского жителя крестьянина деятельность фермера направлена на коммерцию, ориентируется на рыночный спрос. Первые фермы стали появляться в Британии в 15 16 веках. Фермы получили бурное развитие в странах, где производилась колонизация или захват у коренного населения свободных земель. В России фермы стали появляться в результате реформ Столыпина (начало 20-го века), но все результаты столыпинских реформ были перечеркнуты начавшейся первой мировой войной, затем Революцией и Гражданской войной. Вновь фермы в России стали снова появляться только в 1989 году. К 1994 году в России было зарегистрировано около 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Доля продукции производимая фермерами стабильно растёт.
Больше преимущество ферм перед колхозами в том, что фермеры обычно стараются вести своё хозяйство эффективно, имеют в этом свою личную заинтересованность. в колхозах же такого не было. Тем не менее часть успешных колхозов и совхозов сохранились и продолжают свою деятельность.
На вопрос — Колхоз или ферма, что лучше? ответ может быть только один – лучше то, что более эффективно. Есть успешные колхозы и фермы, а есть и неуспешные.
Ферма

1 комментарий

Viktoriya
агрохолдинг лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!