Организации

Платная медицина или бесплатная медицина?

Общий /
Платная медицина
Платная медицина
16%
Бесплатная медицина
Бесплатная медицина
84%
  • Платная медицина
    16%
    756
  • Бесплатная медицина
    84%
    3853

Платная медицина или бесплатная медицина?

Речь в сравнении пойдет о предоставлении услуг в сфере здравоохранения, грубо говоря это больницы, поликлиники, скорая помощь и т.д. Посмотрим, за что проголосует большинство людей. Отметим, что голосование не за то, какая медицина лучше, а за то, что предпочитаете, поддерживаете.
Бесплатная медицина
Платная медицина – это предоставление медицинских услуг за счет государства. Здесь и лечение от различных болезней, восстановление здоровья после травм и заболеваний и т.д. По факту, на сегодняшний день бесплатно предоставляется лечение в случае травм и заболеваний. Их список выложен в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению. Данный список довольно большой, перечислены практически все известные на сегодняшний день заболевания. Для предоставления медицинской помощи необходим полис. Другое дело, что порядок предоставления помощи размыт, ухудшает ситуацию то, что в различных регионах эти правило могут различаться.
В случае отказа следует обращаться в вышестоящие инстанции, вполне может подойти местное министерство здравоохранения. Как правило, врачи (вернее те, кто отвечает за прием больных) очень трепетно относятся к мнению своего руководства и всеми силами стараются избегать скандалов.
Это то, что касается помощи при заболеваниях и травмах, сюда же входит снабжение лекарствами, при лечении в стационаре пациентам обязаны бесплатно выдавать все лекарства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Все остальное, по большей части платное. Это реабилитационные процедуры, медосмотры, некоторые прививки (инъекции) и т.д.
Качество так называемой бесплатной медицины зависит от государства, вернее от политики, проводимого им в данной сфере. Здесь и подготовка специалистов, врачей и медсестер, снабжение больниц и поликлиник нужным оборудованием, снабжение лекарствами и многое другое… Конечно многое зависит также от региональных властей и руководства непосредственно самих больниц. Причем качество предоставляемых услуг в разных больницах соседних районов или городом может кардинально различаться. Нередко можно встретиться с ситуацией, когда в больнице города N из куска мяса могут сшить и восстановить человека, а где-нибудь в 30 километрах от этого места, в больнице города М, можно только готовить завещание и прощаться с жизнью.
Ситуация с очередями и записями на прием практически везде одинаковая, то есть ужасная. Больше количество недоспециалистов, которые вообще неизвестно как получили свой диплом. Нельзя, конечно, говорить о всех, есть настоящие самородки, спасшие не одну жизнь, но в случае болезни наедятся на то, что попадете к такому самородку – это слабое утешение.
Итак, бесплатная медицина – это предоставление бесплатных медицинских услуг, утвержденных государством, и предоставляемые всем слоям населения без исключения, добавим также, что часто помощь оказывается даже тем, кто не имеет полиса. О какой-либо развитости страны можно судить именно по её работе в этой сфере.
бесплатная или платная медицина
Платная медицина
Платная медицина – это предоставление медицинских услуг за счет пациентов, в бюджетных больницах и поликлиниках её элементы также присутствуют, как уже написано выше это всевозможные оздоровительные процедуры, в том числе в санаториях, медосмотры и т.д. В платных медицинских учреждениях все услуги предоставляются за деньги, но бывают случаи, когда безотлагательная помощь оказывается бесплатно. Как правило, это частные коммерческие заведения, но их деятельность жестко регламентируется государством, так как стандарты здравоохранения устанавливает именно оно.
Положительные стороны платной медицины – это сервис и классификация врачей. Сервис обеспечивает хорошие отзывы и рекомендации, следовательно, увеличивается и поток клиентов/пациентов. Первоклассные врачи нужны, так как абы кто банально не сможет выполнить свою работу. Естественно, доступна данная услуга далеко не всем, только тем, у кого это позволяет толщина кошелька, но качество действительно значительно выше, чем в бюджетных учреждениях.
платная медицина
платная медицина

8 комментариев

Igor1
Люди с большим удовольствием тратят деньги на алкоголь, на табак, на обжорство, зато лечиться хотят бесплатно.
Lipin
Бесплатному врачу никак не можешь доказать, что ты болен, а платному, что здоров!
Viktoriya
Приходит мужик к врачу:
— Здравствуйте, бесплатный доктор.
— Здравствуйте, неизлечимо больной пациент.
Лиля_К
медицина в России
медицина в России
Stolbov
— доктор, у меня проблема.
— я знаю, с вас 3000 рублей.
— спасибо, доктор, что бы я без вас делал
Лиля_К
Для платной медицины, выздоровевший человек — это, как рыба соскочившая с крючка.
Matvey4
Молоденькие медсёстры — это лучшее, что может вам дать бесплатная медицина.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!