Организации

Бюрократия нужна или нет?

Общий /
Нужна
Нужна
79%
Не нужна
Не нужна
21%
  • Нужна
    79%
    381
  • Не нужна
    21%
    102

Бюрократия нужна или не нужна?

Бюрократия – это одна из разновидностей систем управления, где много людей, органов и различных организаций. К настоящему моменту замены для бюрократического аппарата не существует. Сам термин бюрократия появился только в 18 веке, но сама система существует с древних, с античных времен, просто до этого у бюрократии не было названия. А появился термин от французского bureau «бюро, канцелярия» + греч. κράτος «господство, власть».
В чем суть бюрократии – это систематизация и определенный порядок получения услуг (справок, документов и т.п.) от государственных или иных организаций. Все документы заполняются только по определенной форме, все решения и действия совершают только определенные люди на определенных должностях. Заполнения документов по определенной форме – это не причуда, это необходимость. Если документы будут заполняться как в голову взбредёт, всё делопроизводство, вся юриспруденция, вся бухгалтерия…вообще все организации работающие с документами просто встанут и не смогут работать, будут разбираться в том «что понаписано», проблем добавит безграмотность некоторых заполнителей.
То что определенные решения и определенные действия выполняют в бюрократической машине выполняют только конкретные люди на конкретных должностях – это тоже очень важно. Наиболее чётко налажена такая система обычно у военных и моряков. Каждая должность = это по сути винтик в одном механизме.
Замены бюрократии пока нет, она присутствует во всех странах. Но отношение к бюрократии отрицательное, порой крайне негативное. Слово «бюрократ» — почти ругательное. В основном по той причине, что все эти бюрократические проволочки заставляют ждать, а ожидание, тем более ожидание неизвестного – всегда злит.
Ещё больше усугубляет негатив к бюрократии, когда бюрократический механизм нарушен. Должности занимают некомпетентные люди, нет четкой связи между теми или иными постами, нет единоначалия, и когда просто в правилах работы (в том же законодательстве допущены ошибки). Бюрократия в таком случае превращается в монстра. Чтобы, к примеру, получить какой-то документ, человек должен получить кучу других справок (которые мог бы получить в одном месте), и все его документы могут быть не приняты по самой тупой и примитивной причине – «печать у вас круглая, а должна быть квадратная».
Работники бюрократического механизма порой подвержены т.н. эмоциональному выгоранию, им становится плевать на просителей, во время приема большой очереди они могут запросто все бросить и пойти, к примеру «пить чай». Само собой все перечисленное создаёт по отношению к бюрократии огромный негатив.
Можно ли наладить бюрократическую машину так, чтобы она работала быстро и чётко? Конечно можно, ведь это механизм, пусть и состоящих из людей. пример – военный корабль, где все делается действительно быстро, что логично, промедление на военном корабле может привести к кораблекрушению. Хотя у моряков, и вообще у военных, то же есть свои «бухгалтера» и другие крючкотворцы, которые почему-то считают себя важными птицами (это ложное и опасное ощущение создаётся из-за череды людей, которые постоянно приходят к бюрократам, и которые имеют от бюрократов какую-нибудь зависимость, поставит ли бюрократ подпись или печать или не поставит).
На данный момент замены бюрократии нет. Но есть инструменты, при помощи которых можно и нужно следить за качеством бюрократического аппарата. Вовремя отстранять ненужных людей, четко налаживать механизмы решения вопросов при возникновении различных проблем. Оперативно решать неизбежно возникающие вопросы и проблемные моменты. Это задача всегда решается и может решаться только руководителями.
Тема опроса – Бюрократия нужна или не нужна? Уточним, что это только механизм, термин. Хорошим или плохим может быть качество работы бюрократии. Но кто-то волен с нами не согласиться.
Бюрократия нужна или не нужна
бюрократия

2 комментария

Byline
без неё никуда
Yana_D
терпеть её не могу, но без бюрократии не жить

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!