Организации

Начальник мужчина или начальник женщина, кто лучше?

Общий /
Начальник мужчина
Начальник мужчина
75%
Начальник женщина
Начальник женщина
25%
  • Начальник мужчина
    75%
    3318
  • Начальник женщина
    25%
    1121

Мужчина начальник или женщина начальник?

В любой организации, где хотя бы два человека, должен быть кто-то, кто исполняет роль лидера.

Начальник мужчина
Начальник мужчина – руководитель мужского пола. Исторически сложилось так, что большинство руководящих постов заняты мужчинами. Мужчины чаще становятся директорами, управленцами и начальниками отделов. Связано это во многом с физиологией. Роль играет и то, что мужчины реже женщин занимаются уходом и воспитанием детей. Если и занимаются, то не так плотно. Тема опроса – кто лучше, мужчина начальник или женщина начальник. Поэтому не станем углубляться в физиологические и психологические различия между мужчинами и женщинами.
Подчиненным от лидера нужно, чтобы распоряжения подавались четкие и ясные, споры между коллегами решались справедливо и, конечно, чтобы подчиненный вовремя получал свою порцию вознаграждения. Получал то, ради чего он находится в организации. Где-то это заработная плата, где-то признание, где-то моральное удовлетворение и т.д.
Мужчина начальник, по сравнению с женщиной начальником, обычно более лаконичен. Хотя в данном случае могут быть значительные индивидуальные различия. Среди мужчин тоже нередко встречаются те, кто не в состоянии четко доносить информацию до подчиненных.
Выше уже указано, что исторически мужчины занимают большинство руководящих постов. Мужчину начальника часто боятся больше, чем женщину.
Естественно, что отношение подчиненного к мужчине начальнику чаще обычно более уважительное, не во всех случаях, но чаще.
Начальник мужчина
Начальник женщина
Начальник женщина – руководитель женского пола. Женщины реже занимают руководящие посты. Но если женщина достигла такого ранга, то обычно это действительно сильный человек, лидер. При условии, что она достигла этого самостоятельно, а не была назначена каким-нибудь руководителем. Женщины обычно более дотошные и внимательны к мелочам, по сравнению с мужчинами. Но женщины часто более упрямые, если речь касается их мнения. Мужчина начальник может быстро сменить тактику и стиль управления. Женщина начальник обычно более однообразна, но если она решает что-то изменить, то перемены кардинальные.
Часто бывает так, что более высокие по рангу мужчины и владельцы бизнесов назначают на руководящие посты именно женщин, и не проигрывают в этом. Там где нужна преданность вышестоящему начальству и дотошность, женщины руководители отлично справляются со своей задачей. Мы написали «преданность» потому что женщины действительно чаще чем мужчины привязаны к одному месту. Мужчине легче взять все бросить и сменить место, женщины так поступают гораздо реже.
Отношения между начальником женщиной и подчиненными могут быть сложными. Особенно если подчиненный – мужчина, который по возрасту старше своей начальницы. Если такой подчиненный ещё и более опытный, то конфликты в организации неизбежны (впрочем, в ситуации, когда опытный сотрудник старше своего начальника-мужчины, проблемы тоже могут быть). Подчиненные мужчины которые младше своей начальницы, как правило, лояльны к руководительнице. Такое отношение во многом объясняется воспитанием. Мужчины с детства привыкли подчиняться старшим женщинам: мама, воспитательница в детском саду, учительница в школе и т.д. Отношения между женщиной начальником и женщинами подчиненными могут быть каким угодно, но дружескими обычно не становятся. Только если женщина подчиненный занимает какой-нибудь близкий пост, и по рангу недалеко от свое руководительницы. Женщины редко конфликтуют в открытую, если и ведутся интриги, то скрытно.
Многие женщины подчиненные предпочитают, чтобы их начальником была именно женщина. Т.к. она лучше понимает другие женские проблемы и почти нет риска, что она будет домогаться до симпатичной подчиненной. Хотя многие девушки часто предпочитают, чтобы их начальником был именно мужчина.
Посмотрим на результаты голосования, за кого будет больше голосов, за женщин началников или за мужчин начальников.
Начальник женщина


4 комментария

Stolbov
с мужиками начальниками проще
Agata
если коллектив женский, то начальником должен быть мужик
Menshikov
Начальник мужчина
мужчина начальник
Oksana
я за начальника мужчину, с ними попроще
за начальника женщину я За только если начальник женщина — это я или моя сестра

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!