Прочее

Сергей или Максим, какое имя больше нравится?

Общий /
Сергей
Сергей
64%
Максим
Максим
36%
  • Сергей
    64%
    691
  • Максим
    36%
    388

Сергей или Максим?


Сергей
Сергей, Серёжа, Серый, Сергуня, Серушка, Серёженька, Серж, Сергуля, Сергуша – мужское личное имя, популярное в России. Произошло от древнеримского родового имени, возможно имеет этрусские корни. В греко-римской мифологии, Sergestus, прародитель рода Сергиев, был другом Энея. В переводе с латинского «Сергей» «знатный», «высокий».
В России имя было популярно после принятия христианства только среди духовенства. В 18 и 19 веках имя Сергей стало популярно среди российского дворянства. В конце 19-го века имя стало популярным среди всех сословий. После Революции 1917 года имя Сергей стало встречаться чуть реже, но со второй половины 20-го века и по наши дни имя вновь одно из самых часто используемых.Вряд ли найдется какая-нибудь компания, не будет человека по имени Серёга.
Зарубежные синонимы имени Сергей: Сергий, Сергиус, Серж, Серхио, Сержи, Серджи, Сергиуш
Сергей


Максим
Максим, Макс, Максимка, Макся, Максик, Максюта, Макся – мужское личное имя, произошло от латинского maximus — самый большой, величайший. Древнеримское родовое имя патрициев. Имя Максим в 19 веке имело распространение среди простых сословий. Позже частотность становилась все реже, но в 70-е годы 20-го века популярность имени значительно подскочила. Женская форма имени Максима в России в наши дни почти не встречается.
Зарубежные синонимы имени Максим: Максимус, Максимо, Максен, Максимиан, Массимо, Максимос
Максим


4 комментария

Azina
Серёга лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!