Прочее

Анатолий или Леонид, какое имя нравится?

Общий /
Анатолий
Анатолий
56%
Леонид
Леонид
44%
  • Анатолий
    56%
    269
  • Леонид
    44%
    214

Анатолий или Леонид?


Анатолий
Анатолий, Толя, Толька, Анатолька, Толенька, Толюсик, Толик, Толян – мужское личное имя, в переводе с древнегреческого «анатоле» «восток», «восход солнца».
Имя Анатолий появилось в России после принятия христианства, но встречалось только среди духовенства. Имя стало появляться среди обычных людей примерно в 19 веке. После Революции 1917 года имя Анатолий вошло в первую десятку популярных мужских имён и оставалось там примерно до 60-х годов, позже частотность имени стала снижаться, но имя не стало редким, в наши дни имя осталось в первой 30-ке популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Анатолий: Анатоль, Анатолио, Анатолиос.
Анатолий


Леонид
Леонид, ёня, Лёнька, Лёнечка, Леоня, Леонидка – мужское личное имя, произошло от древнегреческого и в дословном переводе означает Λεωνίδας — «потомок льва» или «подобный льву». В Древней Греции в античные имена это было имя знатных вельмож, один из знаменитых носителей имени – царь Спарты Леонид Первый. От мужского имени Леонид образовано женское имя – Леонида. У имени Леонид есть родственные имена Лев, Леон и Леонтий.
В России имя появилось после принятия христианства в 10-м веке. В России у имени Леонид частотность стала более менее заметной примерно в 20-м веке. До этого имя встречалось реже и в основном среди служителей церкви.
Зарубежные формы имени Леонид: Ленид, Нелид, Леонидас.
Леонид


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!