Прочее

Марина или Инна, какое имя больше нравится?

Общий /
Марина
Марина
60%
Инна
Инна
40%
  • Марина
    60%
    285
  • Инна
    40%
    187

Марина или Инна?


Марина
Марина, Маринка, Мариночка, Маришка, Мариша, Маринушка – женское личное имя, произошло от древнеримского мужского имени Марин, в переводе с латинского «морская». В римской мифологии, например, о богине Венере часто применялся эпитет Марина (Venus Marina). В Россию имя Марина пришло из Греции после принятия христианства. Имя вошло в церковный имяслов, потому что это имя было у некоторых христианских мучениц. Но особой популярностью имя Марина в России не пользовалось, встречалось среди крестьян, где получило форму Мариинка (это форма имени стало самостоятельным именем).
За всю историю существования имени в России, пик популярности у имени Марина был только в 60-х годах 20-го века, когда имя вошло в первую 20-ку самых популярных имен. Затем частотность имени стала снижаться.
Зарубежные синонимы имени Марина: Марен, Марине, Маринэ, Маринетт, Маринетта, Марен, Марино, Марину, Мари, Маринус, Маринелла, Мартье, Марейн, Мерейн.
Марина


Инна
Инна, Иннушка, Ина, Инуся, Инуля, Инюта, Инюша – женское личное имя. Точное происхождение имени неизвестно, по латинской версии в переводе с латыни имя означает «бурный поток», «плавать», «течь, протекать», «плавающая». Вообще-то за рубежом имя Инна – мужское, но в России имя стало женским. По аналогии как русское мужское имя Никита за рубежом женское. До 20-го века имя Инна в России встречалось редко. Но постепенно частотность имени росла. В наши дни частотность имени Инна достаточно высока.
Инна


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!