Прочее

Клин клином вышибают или не клином?

Общий /
Клином
Клином
51%
Не клином
Не клином
49%
  • Клином
    51%
    333
  • Не клином
    49%
    320

Клин клином вышибают?

Поговорка Клин клином вышибают. Смысл поговорки в том, что противодействуют чему-либо тем же путем или тем же средством. То есть против того кто делает что-то плохое, надо использовать тоже самое. Например, если в драке кто-то пустил в ход кулаки, ему отвечают тем же, если кто-то распускает сплети – ответное действие тоже сплетни. Можно трактовать поговорку и дословно, то есть один клин можно выбить другим клином. Нередко поговорка используется как шутка, к примеру когда человеку плохо с похмелья от выпитого ранее алкоголя и он не находи ничего лучше, как бороться с похмельем опять при помощи того же алкоголя.
Поговорка Клин клином вышибают во многих своих смыслах справедлива, противодействуют чему-либо тем же средством. С насилием часто можно бороться только с помощью ответного насилия.
С другой стороны, если нужна полная победа, то используется не «клин», а что-то посерьезнее. К примеру, если кто-то нападет с ножом, то необязательно тоже в ответ использовать нож, если есть, к примеру, травматический пистолет. Правда в нашем примере ответ на насилие тоже насилие, только в более эффективной форме. Есть и другие варианты противодействия «книньям»: иногда хамство проще проигнорировать, от нападающего хулигана можно убежать или вызвать полицию. Можно не распускать ответные сплетни, эффективнее бывает если ведется работа по созданию своей благоприятной репутации. Когда противоборства не избежать, то против силы очень часто можно эффективно использовать хитрость и подготовку.
Клин клином вышибают
Клин не клином вышибают

1 комментарий

Denejk
клин клином

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!