Прочее

Не буди лихо пока оно тихо или буди?

Общий /
Не буди
Не буди
81%
Буди
Буди
19%
  • Не буди
    81%
    313
  • Буди
    19%
    73

Не буди лихо пока оно тихо

Поговорка Не буди лихо пока оно тихо, смысл поговорки в том, что не надо задевать то, что может принести какую-то неприятность, не надо провоцировать людей, которые могут своими делами натворить дел. Поговорка используется как предостережение перед какой-то потенциальной опасностью. Иногда поговорка используется и в качестве шутки, почти в буквальном смысле, к примеру когда кто-то хочет разбудить и после пробуждения проснувшийся может устроить всем «хорошую жизнь».
Действительно, есть такие проблемы, которые, если можно так выразиться, спят. Проблемы эти есть, но проблем не создают если их не трогать. Например во многих странах это национальный вопрос, представители одной национальности могут прекрасно уживаться с представителями других национальностей, пока представители какой-то одной национальности не возомнят себя пупами земли или притесняемыми. Чаще бывает когда слухи о притеснениях распускает кто-то, кому чужие проблемы выгодны.
С другой стороны, «спящие проблемы» или «спящее лихо» всё равно остаются проблемами, рано или поздно они всё равно «просыпаются». Поэтому в некоторых случаях «лихо» бывает полезно «разбудить», чтобы заблаговременно всё разрешить и в будущем проблем если и иметь, то иметь в минимальном количестве. Решать проблемы иногда лучше именно тогда, когда проблемы находятся в таком «спящем» состоянии.
Не буди лихо пока оно тихо
Не будить лихо пока оно тихо или будить

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!