Прочее

Николай или Илья, какое имя нравится?

Общий /
Николай
Николай
43%
Илья
Илья
57%
  • Николай
    43%
    205
  • Илья
    57%
    275

Николай или Илья?


Николай
Николай, Коля, Колька, Николашка, Николаша, Колябма, Колумбус, Колян, Колюня, Никола, Коленька, Николечка – мужское личное имя древнегреческого происхождения (Ника – богиня победы в древнегреческой мифологии), по этой причине имя Николай имеет некотрое сходство с именем Виктор. В России имя появилось после принятия христианства и быстро набрало популярность. Причем имя было распространено среди всех слоев населения, от крестьян до дворян вплоть до императоров (последний русский император Николай Второй). О популярности имени также говорит распространение фамилии Николаев. Причина популярности во многом связана с тем, что имя Николай принадлежит одному из учеников Христа, хотя это объяснение слабое, к примеру среди апостолов Христа были ученики с именами Варфоломей, Фома, Зилот, и эти имена популярностью пользуются разве что в среде священнослужителей. Вероятно причина популярности имени в том, что оно созвучно с другими языческими именами древнерусской культуры. В разговорном языке имя имеет популярную форму Коля.
Зарубежные синонимы имени Николай: Николас, Николя, Николау, Миклош, Никлас, Никогос, Никос


Илья
Илья, Илюха, Илюша, Илюшка – мужское личное имя, произошло от древнееврейского имени «Элийя́ху» (Яхве — мой Бог). Встречается в иудаизме, христианстве и исламе. Имя древнее, упоминается в Ветхом Завете. В России имя присутствует с 10-го века, после принятия христианства. Хотя есть версия что до крещения на Руси было языческое имя Илия, созвучное с именем Илья. Возможно имя Илья прижилось в России именно из-за созвучия с древнерусским именем Илия. Один из знаменитых носителей имени – Илья Муромец, древнерусский богатырь. Частотность имени Илья в России на протяжении веков то падала, то подрастала, но при этом имя не пропадало. В наши дни имя Илья входит в первую 20-ку популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Илья: Илия, Ильяс, Элиас, Эли, Элиа, Элия, Иллеш, Элайджа, Илайджа, Элайас, Эллис, Элиаш, Илие.
Николай
Илья


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!