Прочее

Лбом стену не прошибёшь или прошибёшь?

Общий /
Не прошибёшь
Не прошибёшь
63%
Прошибёшь
Прошибёшь
37%
  • Не прошибёшь
    63%
    435
  • Прошибёшь
    37%
    259

Лбом стену не прошибёшь?

Поговорка Лбом стену не прошибёшь, смысл её в том что одного только упрямства и настойчивости для решения проблем мало, стену нельзя пробить лбом (нормальную стену), зато стену можно пробить инструментом. Точно также и с решения сложных задач и проблем. Чтобы их решить надо прибегать к связям, к хитростям, к изворотливости. Надо обладать информацией о проблеме, и, конечно, надо обладать достаточными силами. Синонимы поговорки: Против лома нет приёма Плетью обуха не перешибешь Против рожна не попрешь Против ветра не надуешься.
Действительно, часто многие проблемы просто так, одной настойчивостью не решить. Поговорка используется когда перед человек стоит неразрешимая проблема, которую он не может решить теми средствами, которые имеет.
С другой стороны, смотря какой лоб и смотря какая стена. Бывают случаи когда тупое примитивное упрямство, как бронелобая голова, решают некоторую часть проблем. часто во многом благодаря тому что с действительно упрямыми людьми люди предпочитают не враждовать. Хорошо что действительно упрямых людей мало.
Лбом стену не прошибёшь?
Лбом стену не прошибёшь?

1 комментарий

Oksana
не прошибёшь

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!