Продукция

Морская капуста или трепанг, что лучше?

Свободный опросник /
Морская капуста
Морская капуста
61%
Трепанг
Трепанг
40%
  • Морская капуста
    61%
    1127
  • Трепанг
    40%
    735

Морская капуста или трепанг?

Морская капуста
Морская капуста, ламинария – относится к роду бурых морских водорослей, некоторые виды ламинарии употребляются в пищу, причем употребляется с давних времен практически всеми народами, которые проживают рядом с морем. Ламинария японская распространена в южных районах Японского и Охотского морей. В Белом и Карском морях обитают ламинария сахаристая и пальчаторассечённая, которые используются для медицинских целей и в пищу. Растут ламинарии, образуя густые заросли в местах с постоянным течением, формируя «пояс ламинарий» на определённой глубине вдоль берегов. Большие подводные «водорослевые леса» образуются обычно на глубине 4—10 м. На каменистом грунте ламинарии в некоторых районах встречаются до глубины 35 м.
Морская капуста содержит очень большой набор макро- и микроэлементов. Ламинария богата йодом, который содержится в органической форме, что влияет на её усвоение организмом человека. По сравнению с обычной капустой в морской вдвое больше фосфора, в 11 раз – магния, в 16 – железа, в 40 раз – натрия. В косметологии популярны маски и обертывания, оказывающие омолаживающее действие на кожу.
морская капуста
морская капуста
Трепанг
Трепанг – вид иглокожих из класса голотурий. Тело вытянутое в сечении, почти трапециевидное, несколько сплющенное, особенно в ниж¬ней части. Наибольшие достигают до 43 см в длину, шириной до 9 см и массой до 1,5 кг. Используется для приготовления морских салатов, как правило, в варёном виде. Экспортируется в сушеном виде. Имеет приятный, но специфичный вкус. Является деликатесом в японской, корейской, китайской кухнях. Мясо трепанга содержит белки, жиры, витамин В12, тиамин, рибофлавин, минеральные элементы, фосфор, магний, кальций, йод, железо, медь, марганец. Жир трепанга богат ненасыщенными жирными кислотами, фосфатидами.
трепанг
трепанг

1 комментарий

Grachev
меня пугают вещи, которые созвучны со словом «трепак»

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!