Отношения

Максим или Костя, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Максим
Максим
54%
Костя
Костя
46%
  • Максим
    54%
    1378
  • Костя
    46%
    1185

Максим

Макс, Максимка, Макся, Максик, Максюта, Макся – мужское личное имя, произошло от латинского maximus — самый большой, величайший. Древнеримское родовое имя патрициев. Имя Максим в 19 веке имело распространение среди простых сословий. Позже частотность становилась все реже, но в 70-е годы 20-го века популярность имени значительно подскочила. Женская форма имени Максима в России в наши дни почти не встречается.
Зарубежные синонимы имени Максим: Максимус, Максимо, Максен, Максимиан, Массимо, Максимос
Максим

Костя

Константин, Костик, Костенька, Костяра, Костюха, Костюша, Костюра, Константинка – мужское личное имя. Имеет латинское происхождение «постоянный, стойкий». Имя Constantius (Констанций) было популярно в античные времена. имя Константин часто встречалось среди императоров Византийской империи, к примеру город Константинополь (современный Стамбул). В России имя появилось после принятие христианства и изначально было популярно среди высшей знати династии Рюриковичей. Но после падения Византии и взятия Константинополя турками популярность имени резко упала, и имя встречалось в основном среди священнослужителей. В 18-19 веках имя Константин в России было редким, даже несмотря на то, что императрица Екатерина Великая ввела имя в династию Романовых, назвав так своего внука.
С момента Октябрьской Революции в России популярность имени Костя стала постепенно расти. Имя Костя стали давать мальчикам все чаще. В 70-х годах по свое популярности имя занимало 9-место. В наше время встреча мужчины с таким именем не является экзотикой. Имя востребовано и имеет некоторую популярность. Женские формы имени Константина и Констанция в России почти не встречаются.
Зарубежные синонимы имени Костя: Констант, Костантино, Костадин, Конседин, Койшем, Кистеннин, Константинос, Констандинос
Костя

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!