Прочее

Тише едешь дальше будешь или не будешь?

Свободный опросник /
Будешь
Будешь
72%
Не будешь
Не будешь
28%
  • Будешь
    72%
    664
  • Не будешь
    28%
    257

Тише едешь дальше будешь

Смысл поговорки «Тише едешь дальше будешь» в том, что не следует торопиться, если делать все обстоятельно и неторопливо, то дело все равно будет сделано, причем более качественно, если его делать не торопясь. Это старое выражение, появившееся в народном обиходе ещё в те времена, когда транспорт был гужевым, люди ездили верхом на лошадях, или запрягали животных к каретам, телегам, саням и прочим повозкам. В те времена пословица «тише едешь дальше будешь» трактовалась буквально, потому что если некоторое время лошадь понукать, добиваясь быстрой езды, то в конце концов лошадка просто уставала и про езду приходилось останавливать. В то же время при неспешной езде лошадь могла везти чуть ли не весь день. В наши дни поговорку «тише едешь дальше будешь» воспринимать дословно нет нужды. Ехать можно как угодно быстро хоть сколько, главное требование при этом – не нарушать правил дорожного движения.
Выражение используется в тех случаях, когда человек делает что-то не торопясь. Также поговорка используется в шутливой форме при небыстрой езде.
Тише едешь дальше будешь
Тише едешь дальше не будешь

1 комментарий

KiraS
не люблю тех кто гоняет. Куда-то мчатся как последние пидоры, будто бы не успевают куда-то. Ладно бы что-то серьезное случилось или трасса скоростная.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!