Прочее

Лежачего не бьют или бьют?

Свободный опросник /
Не бьют
Не бьют
75%
Бьют
Бьют
25%
  • Не бьют
    75%
    856
  • Бьют
    25%
    279

Лежачего не бьют

Одно из немногих выражений, которое используется и в буквальном и в переносном смысле. В России поговорка «лежачего не бьют» появилась благодаря правилам кулачного боя. Кулачные бои в России почти до 20-го были массовой игрой, и правила регламентировались даже царем, к примеру в 1726 году вышел царский указ, согласно которому в кулачном бою было запрещено бить того кто упал. Бились только в равном положении, пока оба держались на ногах и могли сражаться. Такие же правила существуют и во многих других единоборствах, например в такой игре как бокс. Нет никакого смысла в том, чтобы бить павшего, к тому же в таком положении противник наиболее уязвим, и в горячке драки его можно просто покалечить.
В переносном значении смысл выражения «лежачего не бьют» примерно такой же. Противника, который пал, не добивают. Был ли это оппонет в дискуссии или конкурент в бизнесе. Человек проиграл, и нет смысла дальше тратить свои ресурсы на уже выигранную борьбу.
Другое дело, если речь идет о выживании, когда есть вероятность того, что противник поднимется и вместо того, чтобы признать поражение снова ринется в бой или будет мстить каким-нибудь другим способом. Например, с восками Гитлера и Наполеона бои шли до самого конца, до полного уничтожения. Хотя и тот и другой уже давно проиграли свои войны и оставалось только обороняться. Был слишком вели риск того, что эти деятели со временем окрепнуть и снова продолжат то, что им не удалось.
Лежачего не бьют
Лежачего бьют

1 комментарий

Ctren
Не бить лежачего? Ну как, если он поднимается постоянно, тварь.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!