Прочее

Бокс или кикбоксинг, что лучше?

Общий /
Бокс
Бокс
73%
Кикбоксинг
Кикбоксинг
27%
  • Бокс
    73%
    8774
  • Кикбоксинг
    27%
    3222

Бокс или кикбоксинг?

Вообще, ответ на этот вопрос могли бы дать поединки боксёров с кикбоксёрами, но только не на улице, а на ринге, со всеми правилами, судьями и рефери. Будут ли когда-нибудь такие бои организованы – неизвестно, поэтому мы проведем своего рода онлайн-поединок, и победителем будет то единоборство, за которое больше проголосуют.

Бокс
Бокс (от англ. box — коробка, ящик, ринг) — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится от 3 до 12 раундов. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.
Турниры по кулачным боям проходили ещё в Древнем Мире. Бои запечатлены на шумерских, египетских и минойских рельефах. По-настоящему бокс стал спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр. В России кулачные бои были популярны ещё со времен Древней Руси, причём проводились массовые кулачные побоища (стенка на стенку). Современный бокс зародился в Англии в начале 18 века. В 1904 году бокс снова стал Олимпийским видом спорта, а в 1920 году окончательно вошёл в программу Игр.
В боксе существует четыре основных удара: джеб, кросс, хук и апперкот. Для избегания удара существует несколько основных движений:

  • Уклон — движение вбок-вперёд. Удар соперника проходит рядом с головой и появляется возможность провести ответную атаку. Используется против прямых ударов.
  • Нырок — приседание с небольшим наклоном туловища вперёд, которое сочетается с переносом веса тела с одной ноги на другую. Используется против боковых ударов, которые в случае правильного выполнения защиты проходят над головой.
  • Подставка — подставление под удар локтя, тыльной стороны предплечья, ладони, плеча.
  • Накладка — остановка удара в самом начале путём наложения руки на перчатки, предплечья, плечи противника.
  • Отбив — в средней фазе удара воздействие своим предплечьем на руку противника с целью сместить направление удара в сторону.
  • Блокаж — использование рук, плеча или локтей для защиты от удара.
  • Клинч — сковывание атакующих действий противника, «связывание» его рук.
  • Перемещения — которые часто использовал чемпион мира в супер тяжелом весе Мухаммед Али движения назад, вправо-назад, влево-назад, вправо, влево, вправо-вперёд, влево-вперёд.
Бокс или кикбоксинг
veralline
сравнение бокса и кикбоксинга
вераллайн


бокс


Кикбоксинг
Кикбоксинг – спортивное единоборство, зародившееся в 1960-х годах. Подразделяется на американский кикбоксинг (фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-киком, семи-контакт, лайт-контакт, кик-лайт), японский кикбоксинг (формат К-1), сольные композиции (музыкальные формы). В широком смысле слова под кикбоксингом иногда понимают различные ударные единоборства, правилами которых разрешены удары руками и ногами с использованием в экипировке боксёрских перчаток.
Возникновение данного единоборства связано с ростом популярности в западных странах восточных единоборств, что связано с бурным развитием видеорынка.
кикбоксинг или бокс
сравнение кикбоксинга и бокса
кикбоксинг
кикбоксинг veralline
вераллайн
кикбоксинг и бокс опрос


Что общего между боксом и кикбоксингом:

  • Это единоборства
  • Основные элементы – это удары, чего нет, и не может быть, например, в вольной и классической борьбе.


Чем отличается бокс от кикбоксинга:

  • Бокс – более традиционный спортивный вид поединка, правила разрабатывались несколько сотен лет.
  • Кикбоксинг – смешение элементов из различных единоборств, в том числе из бокса.
  • В боксе используются только две руки, при том что, многие удары ими запрещены. Кикбоксинг в этом отношении гораздо свободнее. Можно работать и руками, и ногами, кроме того, разрешается активно использовать локти и колени, что в боксе запрещено. Набор ударов в боксе заметно меньше, чем в кикбоксинге, но они более «сочные», как говорят сами боксеры.
  • С точки зрения организации, в боксе все чётко и ясно, а в кикбоксинге настолько большое разветвление, что порой вообще непонятны правила и требования, а это в некоторой степени «отпугивает» зрителей, и делает кикбоксинг менее популярным.
  • Поединки проводимые при кикбоксинге более яркие и зрелищные, это происходит во многом благодаря тому, что в этом единоборстве есть более большой выбор для ударов и их комбинаций.
  • Что касается того, какое единоборство лучше в плане физического развития и самообороны, бокс или кикбоксинг, на этот вопрос трудно ответить. Для физического развития полезно занятие абсолютно любым видом спорта. Для уличных же боёв и самообороны ответ дать не можем, оба единоборства хороши и владение ими вполне способно защитить от уличных беспредельщиков.


3 комментария

Глеб_Арбузов
Кикбоксинг действительно внешне более яркий, Но я за бокс.
Vova
Бокс более эффективен, и в нем меньше показухи
Ymantov
проголосовал за бокс

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!