Отношения

Иван или Николай, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Иван
Иван
52%
Николай
Николай
48%
  • Иван
    52%
    408
  • Николай
    48%
    383

Иван

Ваня, Иванушка, Иванек, Ванёк, Ванюша, Ивашка, Ванечка, Ванятка, Иваня, Иванюша – мужское личное имя древнееврейского происхождения Йоханан, в дословном переводе с иврита «Яхве (Бог) милость». Имя популярно во многих странах мира, и почти везде имя было изменено почти до неузнаваемости (например Джон и Джек, эти имена образованы от древнееврейского Йоханан). В России имя Иван пришло после принятия христианство, изначально у имени была форма Иоанн, в позже у русских и родственных ему народах имя трансформировалось в «Иван». Женские формы имени Иванна и Иванка. На протяжении многих веков имя Иван – одно из популярных в России. Об этом говорит распространение фамилии «Иванов», Первые русские цари, объединившие страну, носили имя Иван (Иван Третий и Иван Грозный). В династии Романовых имя Иван не было популярным, так как царь Иван Грозные в свое время наказал немало представителей рода Романовых. Но в широких слоях населения имя было популярным в течение длительного времени. Во время Великой Отечественной войны немцы называли иванами всех русских (точно также как мы их называли фрицами и гансами). Имя Иван остается популярным в России и в наши дни. Мода на имя Иван есть в некоторых латиноамериканских странах.
Зарубежные синонимы имени Иван: Иоанн, Джон, Джек, Шон, Ойн, Иан, Иоганн, Хуан, Джованни, Жан, Жуан, Янош, Ян, Янис, Йован, Йоханнес, Юхан, Яхья, Эван, Айван.
Иван

Николай

Коля, Колька, Николашка, Николаша, Колябма, Колумбус, Колян, Колюня, Никола, Коленька, Николечка – мужское личное имя древнегреческого происхождения (Ника – богиня победы в древнегреческой мифологии). В России имя появилось после принятия христианства и быстро набрало популярность. Причем имя было распространено среди всех слоев населения, от крестьян до дворян вплоть до императоров (последний русский император Николай Второй). О популярности имени также говорит распространение фамилии Николаев.
Зарубежные синонимы имени Николай: Николас, Николя, Николау, Миклош, Никлас, Никогос, Никос
Николай

1 комментарий

Ymantov
проголосовал за Иванов

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!