Отношения

Наташа или Татьяна, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Наташа
Наташа
56%
Татьяна
Татьяна
44%
  • Наташа
    56%
    349
  • Татьяна
    44%
    278

Наташа

Наталья, Наташка, Наталия, Натали, Таша, Натюньчик, Наташечка, Натуся, Натуля, Натульчик – женское личное имя, образовалось от латинского natalis — родной, родная. Имя появилось в первые века становления христианства, в современной интерпретации имя можно перевести как «рожденная в Рождество, рождественская, благословенная».
В России имя Наташа появилось после принятия христианства. Изначально имя не пользовалось особой популярностью, но постепенно его частотность росла. Имя Наташа встречалось все чаще, как среди простых сословий, так и в дворянской среде, вплоть до царской семьи (мать Петра Великого — Наталья Кирилловна) Всплеск популярности имени произошел после выхода в 19 веке романа Льва Толстого «Война и мир», с главной героиней Наташей Ростовой. Причем роман сделал имя более популярным не только в России, но и за рубежом. История популярности имени повторилась и после лучшей экранизации романа, снятой Сергеем Бондарчуком. В некоторых странах всех русских девушек называют Наташами.
Имя Наташа популярное, по своей частотности входит в первую двадцатку женских имен в России. В честь Наташ спето немало песен.
Зарубежные синонимы имени Наташа: Наталье, Наталие, Натале
Наташа

Татьяна

Таня, Танька, Таньчик, Тануся, Танечка, Танюра, Татьянка, Танечка, Танюха – женское личное имя, произошло от древнеримского родового имени Татий. Мужская форма имени Татиан. С латинского имя Татьяна можно перевести как «устроительница», «повелительница». Есть версия, что имя Татьяна имеет древнегреческое происхождение, «устроительница», «учредительница», образовано от греческого «татто», означающее «ставлю, учреждаю, утверждаю».
В России имя Татьяна появилось после принятия христианства. Имя быстро стало популярным среди всех сословий с стране. В 19 веке популярности добавил выход поэмы Александра Пушкина «Евгений Онегин» с его героиней Татьяной Лариной. Также персонажи с именем Татьяна часто встречаются и в других литературных произведениях.
в 20-м веке и в наши дни имя Татьяна не утратило своей популярности. Девушки Тани встречаются во всех регионах. Также имя Таня популярно и в некоторых других странах.
Зарубежные синонимы имени Татьяна: Татиана, Татяна, Тайна, Тайя
Татьяна

2 комментария

Shpagin
Самая знаменитая Таня, это наша Таня, которая громко плачет и роняет в речку мячик
Agata
Танюхи, проголосовала за вас

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!