Отношения

Варвара или Дана, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Варвара
Варвара
51%
Дана
Дана
49%
  • Варвара
    51%
    929
  • Дана
    49%
    891

Варвара

Варя, Варька, Варечка, Варюша, Варюта, Варюха, Варварка, Вара – женское личное имя древнегреческого происхождения. В дословном переводе означает «чужеземка», «варвар». В русский язык помимо имени вошло также слово «варвары» (в древнегреческом и в древнеримском языке под словом «варвары» подразумевались иностранцы). Постепенно слово «варвар» или «барбар» стало превращаться в кличку, а позже в личное имя. По другой версии имя Варвара имеет индийские корни, где «вар» — это защита, а «вар вар» — двойная защита.
В России имя Варвара появилось после принятия христианства, и сохранилось до наших дней. На протяжении всего времени имя Варвара среди девушек было редким.
Зарубежные синонимы имени Варвара: Барба, Барбара.
Варвара

Дана

Данка, Даня, Данюша, Данечка – женское личное имя. Существует несколько версий происхождения имени Дана. Несколько древнеславянских версий:
Имя Данна образовалось от слов «данная», «дарованная»
Произошло от более древнего имени Данница, Денница
Произошло от древнего имени Данута – богиня Луны у древних славян.
Сокращение от имени Богдана.
Естьтакже другие версии происхожджения имени. По древнееврейской версии имя Дана – это женская форма имени Даниил.
В персидском языке имя Дана переводиться как «мудрая, ученая»
Арабское имя Дана «жемчужина».
Есть ещё несколько версий происхождения имени, так как имя Дана есть у многих национальностей. Скорее всего имя Дана образовалось у всех этих народов независимо друг от друга, хоть и имеет одинаковое звучание и произношение. К настоящему времени имя Дана распространено во многих странах мира.
В России имя Дана существовало ещё до принятия христианства и ему удалось просуществовать до наших дней. Имя Дана редкое,, в первую двадцатку популярных женских имен не входит, но это не значит, что имя Дана чем-то хуже.
Зарубежные синонимы имени Дана: Богдана, Джордана, Йордана, Владана, Лоредана, Видана, Даная, Дания, Даниила, Данута, Даниэла, Деница, Даница, Дэйна.
Дана

1 комментарий

Oksana
мне нравится имя Варвара

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!