Отношения

Дарья или Ира, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Дарья
Дарья
44%
Ира
Ира
57%
  • Дарья
    44%
    978
  • Ира
    57%
    1272

Имя Дарья

Даша, Дашуля, Дашечка, Дашенька, Дарюшка, Дарьюшка, Дарюня, Даруня, Дашка – женское личное имя. Произошло от древнеперсидского мужского имени Дарий. В дословном переводе «дара» — «обладающий, владеющий» + «вауш» — «добрый, благой». Имя древнее, встречается в Библии. По другой версии имя Дарья имеет древнеславянские корни, от слова «дар», «подарок».
В России имя Дарья было одним из популярных женских времен, от принятия христианства и до 19 века. Причем имя было популярно почти среди всех слоев населения, от купцов до крестьян. Среди арисмтократии имя Даша тоже встречалось, но реже. В 19-м веке имя Дарья пользовалось популярностью в основном среди простых сословий (при этом оставалось одним из наиболее популярных). После Революции 1917 года популярность имени Дарья резко сократилось, и чуть ли вообще не исчезло. Возрождения имени Даша в России началось примерно в 80-е годы 20-говека. В начале 21 века имя Дарья вошло в первую 10 самых популярных имен среди девушек. Мужская форма имени Дарий в России встречается крайне редко.
Зарубежные синонимы имени Дарья: Дарина, Дария, Одарина, Тарья, Дарьяна
Имя Дарья

Имя Ира

Ирина, Ирочка, Ируля, Иришка, Иринка, Ирка, Ируся, Ируська – женское личное имя, имеет древнегреческое происхождение, богиня мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрена.
В России имя было популярным на протяжении всего Средневековья и до 19 века. Среди дворян имя Ирина почти не встречалось. В 18 веке частотность имени Ира стала падать, в 19 веке имя стало редким. Возрождение популярности у имени Ира произошло примерно в 40-е годы 20-го века. С этого момента и по наши дни имя Ира среди девушек стабильно входит в первую 20-ку популярных женских имен. Частотность имени падала, но незначительно. Более старая форма имени Арина практически прекратила свое существование (хотя когда-то эта форма имени была одной из очень популярных, и даже оставила свой слдед в народном творчестве, в виде поговорок «Тётка Арина надвое говорила»).
Зарубежные синонимы имени Ира: Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин.
Имя Ира

2 комментария

Vazhe
я проголосовала за Дашулек
Yana_D
а я проголосовала за Иришек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!