Прочее

Ксюша или Ира, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Ксюша
Ксюша
42%
Ира
Ира
58%
  • Ксюша
    42%
    442
  • Ира
    58%
    608

Ксюша

Ксения, Ксюшка, Ксюня, Ксюня, Ксеня, Ксюнечка – женское личное имя, произошло от древнегреческого ξενία xenia. Перевод с греческого в двух вариантах: гостья и чужая. Один из псевдонимов древнегреческой богини Афродиты.
В России имя Ксения появилось после принятия христианства. Имена Оксана и Аксинья были формами имени Ксения, позже стали самостоятельными именами. В России имя было популярным среди девушек среди всех слоев населения. Царевна Ксения – дочь царя Бориса Годунова. Также в той или иной форме имя было популярно и среди простых слоев населения.
20 и 21 веке форма имени Аксинья практически перестала существовать. Имя Ксения продолжает пользоваться популярностью и в наши дни.
Зарубежные формы имени Ксения: Сенья, Оксинья.
Ксюша

Ира

Ирина, Ирка, Ириночка, Иришка, Ирунчик – женское личное имя, произошло от древнегреческой богини мира и покоя Эйрены. В церковный имяслов, несмотря на языческое происхождение, имя попало благодаря великомученице Ирине Македонской.
В России после принятия христианства имя Ирина обладало высокой частотностью среди крестьянок и купчих. В 19 веке имя Ира стало пропадать. В 20-м веке популярность имени Ирина вновь выросла. И вошло в первую 10-ку популярных имен среди новорожденных девочек. Имя остается популярным и в 21 веке.
Зарубежные формы имени Ирина: Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин
Ира

2 комментария

Vazhe
я за Ксюшек
Mari
Ксюши лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!