Прочее

Андрей или Евгений, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Имя Андрей
Имя Андрей
58%
Имя Евгений
Имя Евгений
42%
  • Имя Андрей
    58%
    767
  • Имя Евгений
    42%
    547

Андрей

Андрюха, Андрон, Андрейка, Андрюша, Андрюня – мужское личное имя, произлшло от древнегреческого, в дословном переводе Ἀνδρέας — мужественный, храбрый. Имя популярно в странах с христианской культурой, так как Андрей – имя одного и из апостолов Христа. В России имя Андрей было популярным на протяжении длительного времени и сохраняет высокую частотность по наши дни. О популярности говорит распространение фамилии «Андреев». Скорее всего популярность имени связана с тем, что имя Андрей созвучно с некоторыми другими дохристианскими именами на Руси. И конечно в православном христианстве особое отношение к апостолу, например, высшая награда в России – Орден Андрея Первозванного, флаг российского флота – андреевский, и т.д…
Зарубежные формы имени Андрей: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас
Андрей

Евгений

Евген, Евгенушка, Евгуха, Женя, Женька, Женечка, Жека, Женюра – мужское личное имя древнегреческого происхождения, в дословном переводе «благородный». Женская форма имени Евгения.
В России имя Евгений долгое время особой популярностью не пользовалось. В 19 веке имя становится популярным среди дворян, среди других сословий встречалось редко. В 20-м веке и по наши дни имя Евгений среди мужчин и Евгения среди женщин стало встречаться гораздо чаще. Одно из немногих имен, где разговорная форма имени (Женя) подходит и к девушкам и к мужчинам.
Зарубежные формы имени: Эугениос, Юджин, Ойген, Эжен, Эухенио, Эужени, Эуген, Оуэн, Ивайн
Евгений

1 комментарий

Slava89
я за Андрюх

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!