Прочее

Сергей или Павел, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Сергей
Сергей
58%
Павел
Павел
42%
  • Сергей
    58%
    462
  • Павел
    42%
    329

Сергей или Павел?

Сергей
Сергей, Серёга, Серый, Серж, Сергуня, Сергунька, Серёжка, Серушка, Серёженька, Серёжа – мужское личное имя этрусского происхождения, точная версия происхождения имени неизвестна, так как этурсская культура почти не дошла до наших дней, известно только что имя встречается в мифологии Древнего Мира, Sergestus (можно сказать первый известный Сергей в мире) по мифологии был другом Энея (герой Троянской войны). Далее Сергей стало родовым именем в Древнем Риме, позже вошло в церковный христианский имяслов, благодаря чему попало в Россию и сохранилось до наших дней. В христианском именослове имя Сергей соотносится с раннехристианским святым Сергием Римлянином, воином, который, согласно преданию, принял мученическую смерть за открытое исповедание христианства в правление императора Максимиана.
Изначально имя Сергей в России было востребовано только среди духовенства, наиболее известный святой носитель имени – Сергий Радонежский. В конце 18 века имя Сергей становится популярным среди дворян, постепенно частотность имени начинает возрастать. После Революции 1917 года популярность имени стала снижаться, но после Победы, в 40-е и 50-е годы популярность имени Сергей резко подскочило. В Москве имя Сергей в 1950—1959 годах занимало 2-е место по популярности, по России имя прочно обосновалось в первой десятке популярных мужских имён, и не покидает его и в наши дни.
Зарубежные формы имени Сергей: Сергиус, Серж, Серхио, Сержи, Серджи, Сергиуш
Сергей

Павел
Павел, Паша, Павлик, Павка, Павлуша, Пашечка, Павлюся – мужское личное имя, произошло от латинского paulus — «малый», «небольшой», «младший». Имя популярное в странах с христианской культурой, так как Павел – одно из имен учеников (апостолов) Христа. Женская форма имени – Павла, Павлина, Паулина. В России имя достаточно распространенное среди всех слоев населения, от крестьян до царей. Один из известных носителей имени в России – император Павел. Но имя царя позже было окрашено в негативные оттенки (напомним, царь Павел был убит в результате заговора). Частотность имени упала, но позже стала расти. В 20-м веке частотность имени возросла, входит в первую 20-ку популярных мужских имён.
Зарубежные формы имени Павел: Пол, Пауль, Поль, Пабло, Паулу, Пау, Паль, Паавали, Пал, Паули, Погос
Павел


2 комментария

Vazhe
Серёжи лучшие
Sveta_A
я тоже за Серёжек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!