Прочее

Ленивец или лемур, кто больше нравится?

Свободный опросник /
Ленивец
Ленивец
59%
Лемур
Лемур
41%
  • Ленивец
    59%
    1772
  • Лемур
    41%
    1229

Ленивец и лемур — два интересных вида животных.

Ленивец

Ленивец – млекопитающее отряда неполнозубых с характерным энергосберегающим способом передвижения и медлительностью. Внешне мордочка выглядит так, будто постоянно мило улыбается. Существует несколько видов ленивцев:
  • Двупалоленивцевые ленивцы
  • Трёхпалые ленивцы
В этом опросе мы опишем трехпалых ленивцев. Обитают эти животные в джунглях Южной Америки, ведут древесный образ жизни. В отличие от других животных обитающих на деревьях (обезьяны, белки) передвигаются ленивцы неспеша. Обхватывают лапой с длинными когтями ветку дерева и зависают вниз спиной. То есть они не прыгают с ветки на ветку как белки, а виснут на ветках и передвигаются находясь в подвешенном состоянии. Скорость движения при этом несколько метров в минуту, но ленивцы никуда не спешат. Медленно двигаются, медленно реагируют, медленно едят и т.д. Из-за крайней медлительности у ленивцев неимоверно низкая скорость обмена веществ. Все обменные процессы у них протекают очень медленно, пища проходит через желудочно-кишечный тракт неделю. Ленивцы иногда спускаются с дерева на землю, но только для того чтобы справить естественные надобности, и эта нужда у них возникает примерно один раз в неделю. Так как на деревьях они находятся в подвешенном состоянии, ленивцы передвигаются по земле ползком. Сон у ленивцев примерно 15 часов в сутки. Зато ленивцы умеют быстро и ловко плавать.
Ленивцы питаются почти исключительно древесными листьями, хотя могут при случае съесть насекомое или мелкую ящерицу. Масса тела ленивцев разных видов варьирует от 4 до 9 кг, а длина тела составляет около 60 сантиметров. Лапы длинные и сильные, на лапах мощные длинные когти. Очень подвижная длинная шея с 8-ю или 9-ю позвонками, благодаря такому строению шеи ленивцы могут поворачивать голову на 180°. с такой шеей ленивцам удобно висеть на одном месте и дотягиваться ртом до листьев. Шерсть у ленивцев зеленоватая, в их шерсти часто поселяется бабочка огнёвка акациевая. Кроме того, в шерсти многих видов ленивцев живут синезелёные водоросли (бактерии, способные к фотосинтезу), придающие ленивцам зеленоватый цвет, делающий их незаметными. Из-за необычного положения тела ленивцев их органы тоже расположены нетипично. Печень повернута к спине и не соприкасается с брюшной стенкой, трахея изгибается и т. д. Шерсть направлена к хребту, в отличие от всех прочих млекопитающих. Продолжительность жизни у ленивцев около 20-и лет.
Образ жизни одиночный, но если встретится сородич, то ленивец не проявляет никакой агрессии. Спариваться ленивцы могут круглый год, брачного сезона у них нет. Детеныш становится самостоятельным после девяти месяцев жизни с матерью.
У ленивцев много врагов. На земле и нижних ветках на них охотятся ягуары, в воде крокодилы. На верхних ветках змеи и хищные птицы. Несмотря на медлительность ленивцы способны дать мощный отпор, благодаря своим сильным лапам и длинным когтями..Из-за замедленного обмена веществ ленивцы очень живучи и могут перенести даже тяжелые раны. Охотятся на ленивцев и люди ради меха и мяса. Только ленивцев очень тяжело найти и хищникам и людям, потому что ленивцы могут подолгу не шевелиться, они не издают громких звуков, зеленоватая шерсть делает их почти невидимыми на деревьях.
Ленивец – милый и интересный зверь, поведение которого на данный момент ещё не до конца изучено.
Ленивец
Ленивец
Ленивец
Ленивец

Лемур

Лемур – млекопитающее подотряда мокроносых приматов. Обитают лемуры на острове Мадагаскар и Коморских островах. Лемуры сохранились в этих местах благодаря тому, что на Мадагаскаре и Коморских островах не было других видов обезьян, которые являются прямыми конкурентами лемуров в природе.
Лемуры существенно различаются в величине и внешнем виде. В то время как некоторые карликовые лемуры весят всего 30 г, некоторые индри достигают 10 кг, разнообразие лемуров на Мадагаскаре объясняется тем, что они заняли все экологические ниши, потенциально пригодные для обезьян. Наиболее распространенный кошачий лемур с полосатым хвостом, венценосный лемур с характерной темной отметиной на голове, а также лемуры вари — одни из самых красивых приматов.
Основную часть жизни лемуры проводят на деревьях, ловко и быстро перелезая с ветки на ветку, используя в качестве балансира свой длинный хвост. Хотя существуют виды, которые очень много времени проводят на земле (кошачий лемур, лемур вари, краснобрюхий лемур).
Живут лемуры группами, почти у всех лемуров в стае доминирует самка, она главная в отношении еды и праве выбора партнера в брачный период.
Питаются лемуры в основном растительной пищей и насекомыми. Некоторые виды лемуров охотятся на мышей, лягушек и ящериц. Лемуров нередко считают всеядными животными, которые могут привыкнуть к любому рациону питания.
Срок жизни лемуров примерно около 20 лет. Крупные виды лемуров живут дольше, до 37 лет. У лемуров много врагов среди хищников, но лемуры очень плодовиты и быстро пополняют потери в популяциях, хотя некоторые виды лемуров находятся на грани вымирания.
Из-за большого разнообразия видов поведение лемуров до конца не изучено.
Лемур
Лемур
Лемур
Лемур
Лемур

4 комментария

Yana_D
мне больше нравятся ленивцы, они милые. Лемуры тоже милые, но у них глаза такие безумные
Agata
ленивцы интереснее
ленивец

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!