Прочее

Галина или Татьяна, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Галина
Галина
43%
Татьяна
Татьяна
57%
  • Галина
    43%
    541
  • Татьяна
    57%
    715

Галина

Галя, Галька, Галка, Галюня, Галиночка, Галочка, Галчёнок, Галюша, Галюшка – женское личное имя, произошло от древнегреческого галэ́нэ и в дословном переводе означает спокойствие, безмятежность, штиль. В древнегреческой мифологии Галена — имя нимфы, которая покровительствовала спокойному морю. В Испании и Италии это имя будет созвучно итальянскому слову «gallina», означающему «курица, цыпленок», но это просто совпадение, к имени Галина слово «курица» отношения не имеет.
В России имя Галина появилось после принятия христианства в 10-м веке, но особо высокой частотности у имени не было. В 19-м и 20-м веке частотность имени немного выросла.
Зарубежная форма имени Галина: Галини
Галина

Татьяна

Таня, Танька, Танчик, Танёк, Танюшка, Танечка, Танюша – женское личное имя, произошло от древнеримского родового имени Татий (Татиан). В дословном переводе имя Татьяна означает «устроительница», «повелительница». Имя появилось в России после принятия христианства и было популярным среди всех сословий, от крестьян до царей. Святую Татьяну в России принято считать покровительницей студентов. В 20-м и 21-м веке популярность имени не упала, имя Татьяна остается одним из распространенных среди девушек.
Зарубежные формы имени Татьяна: Татиана, Татяна, Тайна, Тайя
Татьяна


1 комментарий

Alesya_K
я за Галюшек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!