Прочее

Анна или Дарья, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Анна
Анна
48%
Дарья
Дарья
52%
  • Анна
    48%
    512
  • Дарья
    52%
    547

Анна или Дарья?

Анна
Аня, Анка, Анька, Анночка, Аннушка, Анюта, Аннуся – женское личное имя, происхождение имени древнееврейское и в дословном переводе означает «расположение, благосклонность, благоволение», позже имя пришло в Византийскую империю, а оттуда, после принятия христианства в 10-м веке имя пришло в Россию. Имя древнее, встречается в Библии. Т.к. имя было созвучно с некоторыми языческими русскими именами, оно стало популярным и в России среди всех сословий, от высшей знати до крестьянок. В 20-м веке и в наши дни имя Анна остается одним из популярных женских имён.
Зарубежные синонимы имени Анна: Энн, Анаис, Аннета, Ханна, Ганна, Ана, Анн, Аннет, Анета, Анита, Анья, Анинья, Гана, Хана.
Анна

Дарья
Даша, Дашка, Дашуля, Дарьюшка, Дарена – женское личное имя, произошло от древнеиранского и в дословном переводе «дара» — «обладающий, владеющий» + «вауш» — «добрый, благой». Мужская форма имени – Дарий. Позже имя вошло в христианский имяслов, и когда христианство пришло в Россию, вместе с ним пришли и имена, в том числе имя Дарья. Мужская форма имени Дарий в России популярностью не пользовалось.
Имя Дарья было популярным в течение нескольких веков в России среди всего населения. Но в 19 веке имя стало преимущественно среди крестьянок и людей простого происхождения. В первой половине 20-го века имя становится редким, и встречается крайне редко и имя чуть ли вообще не исчезло. Но в конце 70-х и 80-х годах 20-го века имя Дарья становится популярным. Это произошло во многом благодаря тому, что имя Дарья созвучно с русским словом «дар», «подарок», и поэтому звучит понятно и благозвучно. В 21-м веке имя Дарья вхыодит в первую 20-ку популярных женских имён.
Зарубежные синонимы имени Дарья: Дарина, Дария, Одарина, Одарка, Тарья, Дарьяна.
Дарья


2 комментария

Лиля_К
я за Аннушек
Oksana
а я за Дашу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!