Прочее

Андрей или Илья, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Андрей
Андрей
55%
Илья
Илья
45%
  • Андрей
    55%
    436
  • Илья
    45%
    352

Андрей или Илья?

Андрей
Андрюха, Андрюша, Андрейка, Андрон, Андря, Андрюшечка – мужское личное имя, произошло от древнегреческого и в дословном переводе означает «мужественный», «отважный», существует перевод «мужчина», «человек». Имя встречается в древнегреческой мифологии. Имя популярное в странах с христианской культурой, т.к. один из его носителей – апостол Андрей, ученик Христа.
В России после принятия христианства имя было популярным среди всех сословий, от князей до крестьян. Не исчезло это имя и после Революции в 20-м веке. В наши дни имя Андрей входи в первую 20-ку популярных мужских имён.
зарубежные синонимы имени Андрей: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас.
Андрей

Илья
Илюха, Илюша, Илюшка – мужское личное имя, произошло от древнееврейского «Элийя́ху» (Яхве — мой Бог), встречается в иудаизме, христианстве и исламе. Имя древнее, упоминается в Ветхом Завете. В России имя с 10-го века, после принятия христианства, хотя есть версия что до крещения на Руси быо языческое имя Илия, созвучное с именем Илья. Один из знаменитых носителей имени – Илья Муромец, древнерусский богатырь. Частотность имени Илья в России на протяжении веков то падала, то подрастала, но при этом имя не пропадало. В наши дни имя Илья входит в первую 20-ку популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Илья: Илия, Ильяс, Элиас, Эли, Элиа, Элия, Иллеш, Элайджа, Илайджа, Элайас, Эллис, Элиаш, Илие.
Илья


1 комментарий

Vazhe
я за Андрюшек

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!