Прочее

Алексей или Олег, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Имя Алексей
Имя Алексей
38%
Имя Олег
Имя Олег
62%
  • Имя Алексей
    38%
    331
  • Имя Олег
    62%
    536

Алексей

Лёха, Алекскейка, Алекс, Алёша, Алёшенька, Алёха – мужское личное имя, дословный перевод с древнегреческого примерно такой: «защищать», «отражать», «предотвращать». Женская форма имени Алексина в России практически не встречается. Имя появилось в России после принятия христианства в 10-м веке, у имени Алексей была и остается высокая частотность среди всех слоев населения, от обычных людей до царей (царь Алексей Михайлович, царевич Алексей Петрович). Из-за высокой частотности имени в прошлом образовалась фамилия Алексеев, одна из распространённых русских фамилий. В наши дни популярность имени Алексей остается высокой.
Зарубежные синонимы имени Алексей: Алексиус, Алексис, Алехо, Алессио, Алексиос, Алекси, Алексас
Алексей

Олег

Олегыч, Олежка, Олегушка, Олежик – мужское личное имя. Существует две версии происхождения имени Олег: по самой распространенной версии произошло от древнескандинавского имени Hælgi (Хе́льги) образованного от прилагательного др.-сканд. heilagr — «святой»; по второй версии имя Олег – древнерусское, образовано от Вольх, Волг, Волег. Такая же история с именем Ольга, это женская форма имени Олег.
Имя Олег было на Руси ещё до принятия христианства, сохранилась оно и после крещения Руси. Причем до 15-го века это имя было исключительно княжеским, для династии Рюриковичей, несмотря на то, что священники не включили имя в имяслов. Последними Рюриковичами носителями имени были Рязанские князья, после того как Рязань объединилась с остальной Россией имя вышло из династии.
Имя Олег было забыто на несколько веков, но в 19 веке оно возродилось, во многом благодаря тому, что в обществе поднялся интерес к истории страны. Священники запрещали давать это имя новорожденным, но т.к. интерес к имени был среди дворян и знати, то церковный запрет просто игнорировался. После Революции 1917 года все церковные запреты были сняты, и частотность имени Олега стала постепенно расти. В наши дни имя Олег входит в первую двадцатку популярных мужских имён в России.
Зарубежные синонимы имени Олег: Хельг, Хельге, Хельги, Алег.
Олег


1 комментарий

Oksana
проголосовала за Олегов

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!