Прочее

Андрей или Александр, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Андрей
Андрей
45%
Александр
Александр
55%
  • Андрей
    45%
    282
  • Александр
    55%
    346

Андрей или Александр?


Андрей
Андрей, Андрюха, Андрейка, Андрон, Андрюшечка, Андрюша – мужское личное имя, произошло от древнегреческого «Андреас» означает «мужественный», «отважный». Также существует другая трактовка: «мужчина», «человек». Имя популярно в странах с христианской культурой, потому что это имя одного из апостолов Христа.
В России имя популярно уже много веков, о чём говорит распространение фамилии Андреев. В наши дни имя Андрей также находится в первой 20-ке популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Андрей: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас.
Андрей


Александр
Александруха, Алексашка, Саша, Сашка, Шурик, Шура, Санёк, Санюша, Сашечка – мужское личное имя, в дословном переводе с древнегреческого переводится «защитник мужчина». Одно из немногих имен, которое распространено в странах с разными культурами: в христианских, мусульманских и иудейских. Такая популярность объясняется славой самого знаменитого носителя имени – Александра Македонского. В русском языке есть женская форма имени – Александра.
В России имя Александр появилось в 10-м веке, со временем оно стало популярно среди всех слоев населения, от императоров до простых граждан. В 20-м и 21-м веках имя Александр не теряет своей высокой частотности, имеет много форм (Саня, Саша, Шура и т.д.).
Зарубежные формы имени Александр: Алехандро, Аластар, Алистер, Олександр, Аляксандр, Александер, Алекзандер, Александрос, Алексан, Искандер, Ляксандр.
Александр


1 комментарий

Vazhe
я за Андреев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!