Прочее

Лариса или Людмила, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Лариса
Лариса
26%
Людмила
Людмила
74%
  • Лариса
    26%
    106
  • Людмила
    74%
    297

Лариса или Людмила?


Имя Лариса
Лариса, Ларуся, Лара, Ларя, Ларуня – женское имя, произошло от греческого города Ларисса, что переводится как «чайка». Также в древнегреческой мифологии Лариссой звали фессалийскую (аргосскую) нимфу, внучку Посейдона и сестру Кирены. По легенде, на том месте, где во время игры в мяч она упала в реку Пеней, был воздвигнут город, названный в её честь. Возможно, что имя Лариса произошло от другого латинского слова «laris», означающего «дух-хранитель». Также есть мнение, что имя Лариса имеет что-то общее с древнегреческим словом «ларос», означающим «приятная», «сладкая».
В России имя Лариса стало более популярным в 20-м веке, хотя в первую десятку популярных женских имён оно не вошло.
Имя Лариса


Имя Людмила
Люда, Людмила, Люда, Людочка, Людаша, как и Любовь Люду иногда называют Люсей – это женское русское личное имя славянского происхождения. Дословный перевод этого имени звучит как «милая людям». Это имя было на некоторое время забыто, поэтому очень долгое время не употреблялось. Но благодаря произведениям Жуковского «Людмила» и Пушкина «Руслан и Людмила» в 18 веке это имя стало популярным. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён. Пик его частотности приходится на 1938—1953 года, позже популярность имени стала падать.
Ласковое обращение Люся (Люси) имеет иностранный аналог. Это имя Луция (читается как Люси), имеющее латинское происхождение, и означающее «свет». Краткие формы Мика, Ляля, Лола
Имя Людмила


1 комментарий

Azina
я за Людмил

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!