Прочее

Пётр или Андрей, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Пётр
Пётр
43%
Андрей
Андрей
57%
  • Пётр
    43%
    193
  • Андрей
    57%
    258

Пётр или Андрей?


Пётр
Пётр, Петруха, Петя, Петечка, Петюня, Петря, Петруша, Петрусь, Петунёк – мужское личное имя, переводиться с древнегреческого языка как «скала, камень» (Πέτρος — камень). Это имя с давних времен популярно в России, подтверждение этому – распространенность фамилии «Петров». Имя можно считать царским, в качестве примера можно привести имя первого российского императора Петра Великого. В 20-м т 21 веке популярность имени также осталось на высоком уровне.
Зарубежные синонимы имени Пётр: Питер, Пирс, Пьер, Пьеро, Петер, Педер, Педру, Петрус, Педро, Пьетро, Петре, Пеер, Петрос, Петтер, Петур, Пиетари, Петрис, Петри.
Пётр


Андрей
Андрюха, Андрюша, Андрейка, Андрон, Андря, Андрюшечка – мужское личное имя, произошло от древнегреческого и в дословном переводе означает «мужественный», «отважный», существует перевод «мужчина», «человек». Имя встречается в древнегреческой мифологии. Имя популярное в странах с христианской культурой, т.к. один из его носителей – апостол Андрей, ученик Христа.
В России после принятия христианства имя было популярным среди всех сословий, от князей до крестьян. Не исчезло это имя и после Революции в 20-м веке. В наши дни имя Андрей входит в первую 20-ку популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Андрей: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас.
Андрей


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!