Прочее

Фёдор или Филипп, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Фёдор
Фёдор
45%
Филипп
Филипп
55%
  • Фёдор
    45%
    233
  • Филипп
    55%
    290

Фёдор или Филипп?


Имя Фёдор
Фёдор, Феденька, Федюша, Федька, Федюха, Федюка – мужское личное имя, произошло от древнегреческого Θεόδωρος «дарованный Богом», «Божий дар». Церковная форма имени Феодор. Имя старинное, дохристианское. Женский вариант имени – Феодора. В России популярность имени Федор то росла то падала. Долгое время имя было популярно среди людей простых сословий. О высокой частотности имени в прошлом говорит распространение фамилии Федоров и то, что имя Федор иногда встречается в народных сказках.
Зарубежные синонимы имени Федя: Феодор, Теодор, Тудор, Тодор, Теудур, Теуво, Теодоро, Тивадар, Тиадар, Тиодор, Фёдар, Теодорус, Тедор, Федар.
Имя Фёдор


Имя Филипп
Филипп, Филя, Филька, Филюха, Филюшка, Филёк, Фил, Филечка – мужское личное имя. Произошло от древнегреческого и переводится как «любитель лошадей». В Древней Греции имя Филипп было именем царей и знати. В Россию имя Филипп пришло, как и большинство других имен после принятия христианства в 10-м веке. Но особой популярности в народе имя Филипп не приобрело, оно было распространено, в основном, среди духовенства и немного среди крестьян.
В 20-м веке частотность имени Филипп немного выросла, но в первую десятку популярных мужских имен оно не попало. В наши дни имя хоть и не встречается на каждом шагу, но достаточно известно. Во многом имя известно благодаря российскому певцу и шоумену Филиппу Киркорову.
Зарубежные синонимы имени Филипп: Филип, Фелип, Вилппу, Пилиб, Пилип, Филипе, Хвилип, Филиб.
Имя Филипп


1 комментарий

Vazhe
я за имя Филипп

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!